Как осенью улучшить состав почвы и избавиться от сорняков?

Как осенью улучшить состав почвы и избавиться от сорняков?

Многие знают о том, что после сбора урожая можно приступать к перекапыванию огородной земли, чтобы в следующем году она была мягкой и плодородной. Но для этого одного перекапывания мало. Ещё необходимо добавить улучшающие почву компоненты или удобрения, для того чтобы в будущем вас порадовал результат. Такие работы необходимо производить заранее, четко следуя определённому плану.

Как осенью улучшить состав почвы и избавиться от сорняков?


Осенняя перекопка земли: зачем она нужна



Во-первых, специалисты пришли к такому мнению, что землю не следует перекапывать слишком глубоко. Сейчас агрономы советуют отказаться от переворачивания земляных пластов. В этом случае большинство гумусообразующих организмов попадает на большую глубину, и задыхается там от недостатка кислорода. Почва, таким образом, теряет свои полезные свойства, она будет сохнуть и становиться беднее. Это относится к разным видам почва, и к гумусному суглинку, и к песчаной почве. Перекапывать суглинок лучше на пол штыка. Таким образом вы улучшите водный и воздушный состав.

А весной, когда начнет припекать солнце, земля будет лучше и быстрее прогревается. Вместе с перекопкой можно избавиться от большого количества сорняков, особенно это касается корневищ одуванчика и пырея, которые из года в год засоряют ваш участок, делая его непригодным для посадок, к слову сказать рекомендую заказать качественное средство для борьбы с сорняками Grass-killer. Это касается и двулетников, семена которых промерзнут и не взойдут в новом году. Возбудители болезней, а также часть вредителей также погибнет, благодаря структурированию почвы.

Когда лучше производить работы



Лучше всего производить перекопку в период с середины сентября по середину октября. Именно это время является наиболее удачным как по температуре, так и по влажности почвы. Работу необходимо выполнить до начала сезона дождей. Потому что почва может стать еще более плотной, и вы лишь усугубите ситуацию. В процессе копания будут получаться большие куски земли, но их не стоит разбивать. В таком состоянии они будут отлично задерживать влагу, поэтому ваш участок не будет заплывать водой и уплотняться.

Если вы начнете работать в тёплое время, то есть шанс, что некоторые сорняки еще успеют прорасти. Тогда их можно будет легко вытащить из почвы. Таким образом вы уменьшите количество сорняков на огородной земле.

Какие удобрения стоит вносить



Агрономы советует использовать опилки, для того чтобы повысить плодородие, и улучшить состав. А также золу, доломитовую муку и известь. Эти компоненты помогут быстро выровнять кислотный баланс почвы.

Дата размещения: 7-07-2020, 20:13

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно выбрать участок для высадки роз? Розы свето- и теплолюбивые растения. Розам необходим воздух и вода. На успех выращивания роз очень зависит выбранное для посадки место.
  • Устройство газона – достопримечательность дачного участка Обустройство газона – процесс достаточно долгий и кропотливый. Начинать земляные работы необходимо в период с начала апреля и до конца августа. Это обусловлено, прежде всего, тем, что сеять газон
  • Выращиваем шпинат Шпинат принадлежит к той категории растений, которые необычайно полезны для организма человека. В листьях этого удивительного растения содержится большое количество различных микроэлементов и
  • Как правильно поливать огород? Правильный полив - это залог хорошего урожая. Многие почему - то считают, что растения на огороде нужно поливать слишком часто и в большом количестве. Но это совершенно не так. Разумеется, разные
  • Определяем тип почвы самостоятельно Многих из нас не покидает мысль, что где-то на планете Земля есть место, которое может стать твоим, родным, там будет твой дом, там будут расти твои дети и цвести твои цветы.