Досрочное погашение кредита: все, что нужно об этом знать

Досрочное погашение кредита: все, что нужно об этом знать

Досрочное погашение кредита: все, что нужно об этом знатьДосрочное погашение кредита или займа под залог квартиры – это погашение кредита раньше даты, которая указана в кредитном договоре. Но существует ряд нюансов, при которых досрочное погашение кредита или проблематично, или не совсем выгодно. Попробуем разобраться в этом более детально.

Что значит досрочное погашение для заёмщика



Досрочное погашение кредита на первый взгляд должно быть выгодно заёмщику. Ведь избавиться от всего кредита или хотя бы какой-то его части раньше времени всегда приятно. Тем более, когда нет никаких ограничений в погашении по условиям договора и появилось немного дополнительного дохода.

Что значит досрочное погашение для банка



Досрочное погашение кредита для банка очень часто радости большой не приносит. Любой кредит даёт банку фиксированный доход в течение определённого периода действия кредитного договора. И если срок кредитования сокращается, то сотрудникам финансового учреждения нужно срочно искать новых заёмщиков для выдачи освободившихся средств, чтобы сохранить доходность.

Какие условия договора могут помешать досрочно погасить кредит?



Погасить кредит досрочно – это, безусловно, нормальное право любого человека. Но банк часто будет всячески пытаться этому противодействовать. И чтобы не было неприятного сюрприза, перед оформлением кредита внимательно изучите условия договора в части досрочного погашения. Часто банки прописывают в нем невозможность досрочно погасить кредит в начале периода кредитования. Обычно это может быть первых полгода или даже год. Ещё они в договоре иногда указывают, какую максимальную сумму вы можете погасить в разные периоды обслуживания кредита.

Проще говоря, даже несмотря на имеющийся график погашения, вы не можете погашать в определённый период больше, чем банк зафиксирует. И наконец, в редких случаях может быть указана комиссия за досрочное погашения. И хотя она не такая большая, по сравнению с сэкономленными деньгами за пользование средствами банка, всё равно это неприятно. И перед подписанием кредитного договора эти нюансы нужно учитывать.

Как банк может затягивать досрочное погашение



Даже если вы хорошо знаете свои права и будете настаивать на досрочном погашении, важно снова почитать договор. Ведь в договоре, хоть и не совсем подробно, но должна быть прописана процедура досрочного погашения кредита. Чаще всего банк укажет, что о досрочном погашении вы должны его уведомить как минимум за 10-20 дней. А, может, и за месяц. Очень вероятно, что банк ещё оставит какую-то недельку на приятие решения, после чего вам даст ответ опять таки не за один день. Таким образом, как минимум на полтора-два месяца банк может погашение отсрочить.

Что нужно делать, если принято решение досрочно гасить кредит



Если вы решили досрочно гасить кредит, то нужно грамотно уведомить об этом банк. В заявлении чётко укажите полное или частичное погашение вы хотите осуществить, в какую дату планируете погашение. Для убедительности не будет лишним указать какие-то весомые причины вашего досрочного погашения и поблагодарить за сотрудничество. Ещё не забудьте запросить у банка точную сумму кредита и процентов к погашению на нужную вам дату.

На заметку



Нельзя сказать однозначно, что досрочное погашение кредита пройдёт для вас болезненно. Возможно, банку нужны в этот момент дополнительные ресурсы для более выгодных операций и ваше желание погасить кредит будет как нельзя кстати. Но быть готовым нужно ко всему.

Дата размещения: 20-10-2020, 21:32

Рекомендуем посмотреть
  • Как взять кредит без трудовой книжки Проблемы с финансами возникают у всех, но их нужно решать и иногда получение кредита - единственный выход из сложившейся ситуации. Вы можете получить необходимую сумму не только просто, но и быстро.
  • Почему отказывают в кредитах? Первое место по статистике занимает причина отказов в предоставлении кредита - низкий уровень зарплаты, чаще всего у людей это единственный источник дохода, хотя при наличии дополнительного дохода,
  • Кредит наличными как получить без проблем В первую очередь перед оформлением кредита необходимо задуматься над собственными возможностями. Остановитесь и грамотно проанализируйте, сумеете ли вы погасить его в срок и согласны ли вы с теми
  • Как быстро погасить кредит? Бедственное экономическое положение в России приводит к увеличению просроченных долгов по кредитам. Вследствие этого, Центральный банк позволил действующим банкам пересмотреть ставки ранее выданных
  • Как оформить кредит, не выходя из дома? Вы хотите оформить кредит, не выходя из дома, теперь в информационный век, это можно сделать легко. Нужно зайти на официальный сайт банковского отделения, в котором хотитеполучить кредит.