Когда нужно обращаться к детскому нейропсихологу?

Когда нужно обращаться к детскому нейропсихологу?

Если ребёнок плохо учится в школе, родители, чаще всего, считают, что он ленив. Но, проблема может крыться в нарушении психических функций. Именно в таких ситуациях необходимо посещать нейропсихологов. Обратиться к детскому нейропсихологу Вы можете в центре детской нейропсихологии Альтера-вита на сайте "altera-vita.ru"

Когда нужно обращаться к детскому нейропсихологу?


Чем занимается врач?



Нейропсихолог оценивает взаимосвязь поведения пациента с его мозговой активностью. Он может восстановить утраченные функции или помочь развить их. Из-за травм, болезней, недостаточного развития полушария мозга могут работать не гармонично. Именно нейропсихолог способен сделать их функционирование слаженным.

Кроме того, нейропсихолог может выявить зарождающиеся заболевания и расстройства, выработать специальную программу по их устранению.

Когда необходимо обратиться к врачу?



Родителям рекомендуется отводить ребёнка к нейропсихологу в начале обучения в детском саду или школе, при возрастании эмоциональной или умственной нагрузки. Сюда же можно отнести стрессовые жизненные ситуации, например, развод родителей.

Если ребёнок плохо учится в школе, не понимает, казалось бы, элементарных вещей, причина не всегда в его лени. Возможно, нагрузка на мозг намного больше, чем он может вынести.

Обращаться к нейропсихологу стоит в следующих случаях:
  1. Ребёнок импульсивен, не слышит замечаний взрослых.
  2. У малыша наблюдается гиперактивность или чрезмерная заторможенность.
  3. Ребёнок плохо ориентируется в пространстве, не может различать цвета, размеры, формы предметов.
  4. Малыш пишет неразборчивым подчерком, путает буквы.
  5. Материал плохо запоминается, ребёнок не может самостоятельно выполнять домашнюю или классную работу.
  6. У ребёнка рассеянное внимание, он быстро устаёт от занятий.

Также стоит посетить врача при обнаружении психических, речевых, умственных отклонений.

Нейропсихологи, в основном, работают с детьми 5-12 лет. В этом возрасте очень легко изменить мозговую структуру, сформировать новые нейронные связи. С подростками работа обстоит сложнее и проходит по совсем другому принципу.

Дата размещения: 28-02-2021, 09:43

Рекомендуем посмотреть
  • Как подготовить ребенка к детскому садику? Подготовку ребёнка к детскому садику надо делать заранее и постепенно, ведь первый день для него будет очень тяжёлым и впечатлительным. Для спокойного существования в детском саду, вашему ребёнку
  • Нужно ли отправлять ребенка в летний лагерь? В случае если сами родители бывали в летних лагерях в детстве, то они хорошо осведомлены о преимуществах таких лагерей.
  • Что подарить годовалому имениннику? Первый день рождения ребёнка — это главный праздник не только для родителей и малыша, но и для друзей и родственников. Что дарить маленькому имениннику? Сложность выбора заключается в том, что не
  • Развод: как помочь ребенку? Во время развода ребёнок невольно становиться участником весьма неприятных для него событий. В период развода в семье повышенная эмоционально-стрессовая обстановка, она негативно влияет не только на
  • Идеальные родители: купаем младенца правильно Немаловажной процедурой для детей, на этапе раннего развития, является купание.