Лимон: 12 советов по использованию его при уборке дома

Лимон: 12 советов по использованию его при уборке дома

В каждом доме всегда должен быть небольшой запас лимонов. Цитрусовые, которые можно приобрести круглый год, всегда могут пригодиться. Это полезный ингредиент для приготовления сладких и соленых блюд, из него можно делать напитки или ликеры, и это отличное средство от боли в горле. Но его можно использовать не только на кухне.

Лимон также идеально подходит для чистки предметов и поверхностей в доме.

Натуральный, экономичный, экологичный и не очень агрессивный лимон - отличная альтернатива химическим веществам и моющим средствам, которые мы ежедневно покупаем для мытья дома. Если мы заботимся о нашей планете или живем с домашними животными и детьми, выбор нетоксичного и экологически чистого, но столь же эффективного продукта - лучший выбор, для уборка квартир и дезинфекции поверхностей.

Итак, давайте вместе рассмотрим 12 советов по использованию лимона во время уборки дома:

1) Для удаления пятен от пота

Когда мы надеваем платье, нет более уродливого и неприглядного пятна, чем пот. Однако желтый ореол, образующийся под рукавами футболок и рубашек, можно обработать лимоном. Приготовьте немного сока и немного разбавьте его водой. Вылейте его на пятна и дайте ему подействовать не менее 10 минут, прежде чем класть одежду в стиральную машину или стирать ее вручную с использованием вашего любимого моющего средства.

2) Для отбеливания одежды в стиральной машине.

Белая одежда часто со временем становится серой. Чтобы оживить их, попробуйте положить их в стиральную машину, налив вместо моющих средств полстакана лимонного сока и 2 столовые ложки пищевой соды. После стирки ваша одежда будет мягкой, ароматной и очень белой.

3) Для удаления накипи с металлических поверхностей.

Когда на кухонных и ванных комнатах образуются пятна, ореолы и известковый налет, вы можете легко удалить их с помощью лимонного сока. Достаточно приготовить выжатый и профильтрованный сок, который нужно протереть салфеткой из микрофибры. Если известковый налет особенно устойчив, например тот, который образуется на конусе душа, вы можете обернуть ткань, пропитанную соком, и дать ей подействовать примерно на час. Таким образом, налет размягчается, и впоследствии вы сможете удалить его без особых усилий.

4) Для полировки медных и латунных предметов.

Нет ничего лучше, чем использовать лимон для полировки часов, чайников и сковородок . Возьмите сочный и разделите его пополам. Затем обмакните сторону мякоти в миску с мелкой солью и натрите ею полируемый предмет. Этот метод также отлично подходит для очистки дна кастрюль (кроме антипригарных) от остатков пищи или любых пригоревших пятен.

Лимон: 12 советов по использованию его при уборке дома


5) Обезжирить микроволновую печь

Чтобы обезжирить микроволновую печь изнутри, возьмите подходящую миску и залейте ее 50% -ным раствором воды и лимонного сока. Поместите его в духовку и запустите на максимальной мощности на 3 минуты. Дайте ему подействовать, пока жидкость не остынет. Откройте духовку, снимите чашу и протрите внутренние стенки и тарелку салфеткой из микрофибры.

6) Обезжирить столешницу

Вы можете сделать обезжириватель своими руками, используя всего 2 ингредиента. Возьмите литр белого уксуса и 5 лимонов. Налейте уксус в большую миску и положите в нее разрезанные пополам лимоны. Оставьте смесь накрытой не менее 6 дней. Удалите мацерированные лимоны, а затем вылейте полученное средство для удаления жира в емкость для распыления использованного моющего средства. Теперь вы можете использовать его для мытья кухонных поверхностей и столешницы.

7) Очистить кофеварку

Для чистки кофеварки лучше не использовать моющие средства, потому что в фильтре могут остаться остатки кофе, которые могут испортить кофе и сделать его вредным, а также иметь неприятный вкус. Поэтому время от времени рекомендуется чистить кофеварку, наполняя резервуар водой и лимонным соком. Поставьте его на огонь и дождитесь, пока вся жидкость поднимется в верхней части мокко, как и кофе.

8) Для очистки пластиковых контейнеров

Пластиковые контейнеры для пищевых продуктов часто остаются жирными и впитывают запахи пищи. Чтобы очистить их и придать им аромат, оставьте их впитаться в растворе из горячей воды, лимонного сока и столовой ложки пищевой соды. Примерно через десять минут протрите губкой и смойте чистой водой.

9) Чтобы в холодильнике всегда пахло

Даже если мы чистим его регулярно, холодильник, как правило, сразу же поглощает пищевые запахи. Чтобы противодействовать этому процессу, положите ломтик лимона на блюдце в нижней части холодильника и заменяйте его один раз в неделю. Так вы не будете ощущать запах плесени каждый раз, когда открываете дверь!

10) Очистить разделочную доску

Очистка разделочной доски, на которую мы кладем продукты, очень важна, чтобы избежать размножения бактерий. Для этого самый простой, дешевый и безопасный способ - использовать лимон. Разрежьте его пополам и промокните часть мякоти крупной солью, натрите ею поверхность, чтобы вымыть, а затем смойте водой. Наконец, дайте ему полностью высохнуть в открытом и проветриваемом помещении, чтобы предотвратить появление плесени.

11) Приготовить средство для мытья посуды

Из лимона, пол-литра воды и 2 других натуральных ингредиентов мы можем приготовить эффективное и экологически чистое средство для мытья посуды. Нарежьте 3 лимона небольшими кусочками и смешайте их с 230 г соли и несколькими столовыми ложками воды. Вылейте смесь в кастрюлю, добавив 125 мл белого уксуса и оставшуюся воду. Дайте ему покипеть около 15 минут , пока он не станет достаточно густой консистенцией. Вы можете хранить его в стеклянных банках или бутылках, наливая моющее средство, когда оно еще кипит, чтобы получить вакуумное уплотнение. Достаточно ложки на губку.

12) Для очистки пробковых поверхностей

Пробка, как и дерево, имеет свойство впитывать грязь и запахи. Для чистки сандалий, подставок для фруктов или пробковых подставок отлично подходит лимон в сочетании с пищевой содой. Посыпьте очищаемую поверхность пищевой содой, а затем полейте ее лимонным соком, чтобы получилась густая паста. Оставьте на час, смойте горячей водой, а затем нанесите небольшое количество оливкового масла на пробку, чтобы она не слишком затвердела.

Дата размещения: 14-11-2021, 18:10

Рекомендуем посмотреть
  • Как почистить холодильник Для того чтобы почистить холодильник, нужно осуществить ряд действий. Что именно нужно сделать и в какой последовательности вы узнаете ниже
  • Как очистить чайник от накипи? Камень, оседающий на стенках чайника, это очень обременительный дефект эксплуатации, касающийся использования, как традиционных чайников, так и электрических. Кроме того, если чайник не снабжен
  • Как удалить известковый налет из чайника? К сожалению, качество водопроводной воды в наши дни приводит любую хозяйку к необходимости избавляться от известкового налета в чайниках. Неважно, какую воду вы используете, и каким чайником
  • Уборка на кухне. Хитрости Случается, что самые современнейшие моющие и чистящие средства для уборки помещения, не справляются с теми проблемами, которые возникают в наших квартирах и ломах.
  • Стиральный порошок в домашних условиях Для удаления грязи и многих пятен с ткани самым эффективным считается стиральный порошок. Некоторые из них содержат различные ароматизаторы белья и средства для смягчения. Наряду с множеством