Покраска стен своими руками

Покраска стен своими руками

Покраска стен своими рукамиПеред окрашиванием стены, необходимо провести сложную и хлопотную работу. Поверхность должна быть без изъянов, совершенно ровной, ведь после покраски малейшие дефекты будут видны невооруженным глазом.

Стену предварительно армируют специальной сеткой, а затем проводят штукатурные работы. При выравнивании используется гипсовая штукатурка и цементно-песчаная смесь (для большой площади). После каждой проведенной процедуры необходимо прогрунтовать поверхность, чтобы улучшить сцепление между материалами.

После высыхания поверхность шпаклюется. И чем качественнее была выполнена штукатурная работа, тем быстрее пройдет процесс шпаклевки. Высохшую стену шлифуют и покрывают стеклохолстом или флизелином, затем наносят слой шпаклевки. И финишная шлифовка завершает подготовку поверхности к покраске. Такой трудоемкий процесс проводится при капитальном ремонте.

При выполнении косметического ремонта подготовка стен забирает меньше сил и времени. Изначально необходимо освободить поверхность от предметов, включая розетки и выключатели. Стену очищают жесткой щеткой и моют, обрабатывают противогрибковым раствором и тщательно шпаклюют. Теперь можно проводить малярные работы.

Покраска стен своими рукамиПокраска стен – довольно кропотливый процесс, требующий внимания и терпения. Нельзя допускать промахов и подтеков. Устранять дефекты необходимо быстро, не дожидаясь высыхания краски. Для работ используют водоэмульсионные, масляные краски и эмали.

Сейчас очень популярны краски на водной основе. Они легко наносятся практически на любую поверхность и без особых усилий смываются мыльным раствором. В их состав не входят токсичные материалы, опасные для здоровья человека и животного. Подобные краски не имеют резких запахов.

Эмали и масляные краски лучше защищают поверхность. Однако после их нанесения, в помещении нельзя находиться несколько суток. В процессе высыхания краски испаряются органические растворители, входящие в состав масляных красок. Из-за этого ощущается неприятный запах. Кроме того, такие краски пожароопасны и теряют цвет уже через пару лет. В следующей статье мы обсудим, где приобрести www.etalonmsk.ru или алюминиевые рольставни.

Дата размещения: 31-05-2013, 21:15

Рекомендуем посмотреть
  • Секреты зачистки потолков своими руками Прежде чем начинать наносить новое покрытие, необходимо удалить старое и подготовить рабочую поверхность к дальнейшим работам. Если на потолке побелка, ее смывают с помощью мокрого валика, шпателя.
  • Как удалить следы от водоэмульсионной краски? Водоэмульсионную краску часто используют для окрашивания потолка и стен в квартире. Но часто после ремонта остаются следы краски в виде подтеков на полу и мебели. Поэтому давайте разберемся, как
  • Выравнивание стен своими руками Ровные, гладкие стены всегда смотрятся очень привлекательно. При ремонте необходимо выравнивать стены, а если этого не сделать, тогда любой отделочный материал будет выглядеть дешево и некрасиво. Для
  • Различные виды красок У нынешних мастеров в распоряжении всегда очень большое число различных красок, как для окраски дерева, так и для работ с металлом. А прежде, чем выбирать краску для наружной покраски, нужно
  • Как своими руками оштукатурить стены [thumb=left]