Виды и применение клея в строительстве

Виды и применение клея в строительстве

Виды и применение клея в строительствеСпектр применения клеев достаточно широк - начиная от закладки фундамента (наклеиваются элементы гидроизоляции), заканчивая различными отделочными работами (например оклейкой обоев). Большое применение клеев и в производстве строительных материалов (производство фанеры, панелей), как добавки в строительные смеси и шпатлевки.

Со стремительны развитием химической и строительной промышленности уже можно забыть о клейстерах и казеиновых клеях. Утратили свою актуальность, когда-то традиционные, методы крепежей. В отдельных случаях клей заменяет сварку, гвозди и даже шурупы.

Клей ПВА и суспензии на его основе, являются самым распространенным видом клея, который смело применяют в ремонте и строительстве. Клей ПВА очень прост в применении и достаточно безвреден для здоровья работника. С помощью него можно клеить материалы, содержащие волокна, дерево, стекло, керамику и другие строительные материалы.

Так же данный клей применяют в качестве химической добавки в строительные смеси на основе цемента и гипса, шпатлевки. Клей необходимо развести водой, в указанных на упаковке пропорциях, может использоваться с наполнителями различного вида (гипс, мел, песок, цемент). Единственное, что нужно соблюдать при работе с клеем ПВА, это идеальную чистоту поверхности, на которой вы собираетесь работать.

Виды и применение клея в строительствеДля работ с бумагой и наклейки обоев применяется обойный клей. Сейчас очень огромный ассортимент клея для наклейки обоев. Клея делятся на виды обоев: для виниловых, бумажных и для с флизелиновой основой. Стружка или гранулы белого (иногда бело-серого) цвета не имеют никаких запахов.

Клей необходимо развести с водой в необходимых пропорциях, как правило чем легче обои, тем больше нужно воды. Наносить разведенный клей стоит валиком или кистью, на заранее подготовленные стены, тонким и ровным слоем. С наклейкой флизелиновых обоев есть одна маленькая, но значительная особенность -клей наносится только на оклеиваемую поверхность.

Основная задача, при работе с обойным клеем - правильно его нанести, то есть, чтобы не было пропусков и все было ровно. Для того, чтобы вовремя заметить какая часть поверхности покрыта клеем, а какая нет, производители приспособились в некоторые виды клеев добавлять различного цвета индикаторы. Так же стоит отметить, что клей легко смыть водой и он относительно безопасен для здоровья.

Выбор клеев в наше время достаточно велик, поэтому список можно продолжать до бесконечности. Всегда прислушивайтесь к советам специалистов, которые помогут вам выбрать не только хорошего производителя, но и рассчитают необходимое количество для покупки. В следующей статье мы обсудим, как сделать www.evrookna-mos.ru своими руками без особых затрат.

Дата размещения: 4-06-2013, 19:52

Рекомендуем посмотреть
  • Сами клеим обои Часто мы делаем ремонт своими силами, и для достижения наилучшего результата необходимо знать несколько правил успешного ремонта. В этой статье мы расскажем, как же правильно оклеить обои. Для этого
  • Чем клеить плитку на потолок Виды клея для потолочных плиток разделяются на органические и минеральные. Существуют самоклеящиеся панели. Есть и такие, которые клеить не надо, а только прибивать.
  • Обои для гостиной Любые работы по отделке и ремонту ассоциируются у многих людей с обязательной переклейкой обоев. По этой причине, обои для новой гостиной – один из самых важных элементов.
  • Дизайн мебели при помощи декупажа Если в вашем доме есть потрепанная старая мебель, это еще не повод выбрасывать ее на свалку. Существует огромное количество способов вернуть ей прежний вид, а, возможно, сделать ее еще лучше и
  • Как выбрать строительный клей Многокомпонентная смесь, которая получена на основе неорганических или органических веществ, и имеет свойство соединять разные материалы между собой, называется клеем.