Что такое экспертиза фундамента?

Что такое экспертиза фундамента?

Что такое экспертиза фундамента?Строительные работы или капитальный ремонт здания необходимо начинать с проверки его состояния. Особое внимание в этом плане уделяют фундаменту, ведь от его прочности зависит конструктивная устойчивость всего строения. С целью выявления дефектов, которые могут возникнуть в основании здания, проводится www.ExpertBox.ru. В современных условиях она является необходимым средством контроля качества, когда очень важно, чтобы количество построенных объектов соответствовало качеству выполненных работ.

Хочется подчеркнуть, что от экспертизы фундамента во многом зависит дальнейшая судьба строительного объекта. Проводят ее тогда, когда планируют кардинально перестраивать здание или при возникновении подозрений на наличие дефектов в фундаменте строения.

Какие же факторы могут привести к снижению устойчивости фундамента? Очень распространенной ошибкой при закладке фундамента является несоблюдение технологических требований, что существенно снижает прочность всего строения. Некачественная заливка фундамента может привести к деформации всего здания, к его осадке, перекосу, а также трещинам в стенах. Все эти нежелательные последствия могут сделать жизнь людей в таком здании небезопасной.

Следует учитывать, что экспертизой фундамента проверяются на разные параметры новостройки и старинные здания. На новых постройках в первую очередь контролируется правильность выполнения проектных решений, соответствуют ли они нормативным документам. Проверяются также качество гидроизоляции, водоотведения и других важных параметров здания. Исследуя же старую постройку, контролеры изучают состояние материала, из которого выполнен фундамент. Проанализировав его состояния, делают заключение о дальнейших перспективах эксплуатации здания.

Для качественного исследование подземной части фундамента постройки на прочность специалисты делают шурфы и штробы. Для этого требуется наличие специализированной техники, которая должна иметь достаточную мощность.

Проверку качества бетона осуществляют несколькими методами: отрывом со скалыванием, упругим отскоком, ударным импульсом, а также с помощью прессование выпиленных из фундамента образцов.

Экспертная организация по итогам экспертизы составляет официальное заключение, которое должно соответствовать законодательству России.

Дата размещения: 8-06-2013, 11:53

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Дачный забор своими руками Каждый владелец дачи стремиться защитить свой дом, и забор в этом деле незаменим. Для того чтобы многие годы забор надежно служил, нужно основательно подготовить для него фундамент.
  • Рекомендации по самостоятельному возведению ленточного фундамента Для того чтобы сделать ленточный фундамент самому необходимо провести разметку места, где будет находиться ваш фундамент. Так, для этого понадобится арматура, которая заранее нарезана. А также будет
  • Доска обрезная и как ее изготавливают Пожалуй, нет ни одного этапа производимых работ при возведении дома, где бы ни участвовала доска обрезная. С ее помощью производится заливка фундамента, изготовление рам и дверей и строительство
  • Кладка печей и каминов своими руками. Каталог ООО «Мастер». Кладка печей и каминов своими руками. В данном каталоге представлены авторские проекты каминов и печей, которые Вы не встретите в специальной литературе. Эти проекты имеют