Ремонт своими руками

Ремонт своими руками

Ремонт своими рукамиВсе больше людей решаются делать ремонт квартиры своими руками. И это обосновано: заказать ремонт мастерам дорого, а гарантии никакой. Сделать ремонт своими руками проще еще и потому, что сейчас есть все – обои любых производителей на любой вкус, обои самоклеящиеся, навесные потолки, которые под силу любому домашнему мастеру, ламинат и еще много всего интересного и полезного.

Можно создать, выстроить теплицу или оформить красиво сад, все это и многое другое можно выполнить своими руками при желании.

Перед началом собственно ремонта нужно решить что менять, а что останется и в соответствии с этим запастись набором инструментов. Если планируется менять все, включая напольные покрытия, то придерживаться лучше уже апробированной схемы: снять плинтусы, шпателем отскрести старые обои и только потом удалить с потолка старую краску или побелку.

Ремонт своими рукамиЗатем валиком нанести грунтовку (продаётся в готовом виде) на стены и потолок. После полного высыхания грунтовки (примерно полдня) можно приступить к шпатлеванию.

Шпатлевка продается «готова к употреблению» и та, которую нужно разводить, та что «готова» значительно дороже, но для начинающих она подходит больше. Есть шпатлевка грубая - для заделки трещин и заметных неровностей, накладывается она слоем от 1 до 3 мм; и финишная – для обработки небольших неровностей и царапин, наносится слоем до 1 мм.

После того как шпатлевка полностью высохнет нужно с помощью мелкой наждачки или специальной сетки зачистить все неровности. Теперь можно заняться потолками. Если позволяет высота, то можно сделать подвесной, смонтировать его не сложно. Но если потолки низкие, то рациональней выбрать побелку. Специалисты советуют наносить 3-4 слоя, для этого придется купить несколько упаковок сухой побелки.

Пол нужно класть после побелки потолка. Наилучший вариант для самостоятельной укладки это ламинат, его легко класть, не требуется специальных навыков, это одно из самых экологичных покрытий и вписывается в любой интерьер.

Последний шаг это – обои. Выбор обоев сегодня – глаза разбегаются: для кухни есть толстые, прорезиненные, их легко мыть. Для спальни можно выбрать тонкие велюровые или текстильные, а для детской идеально подойдут белые, на них можно нарисовать что угодно и каждую неделю обновлять рисунки.

По окончании ремонта имеет смысл тщательно отмыть и просушить все инструменты – вдруг через какое-то время возникнет желание повторить этот подвиг!

Дата размещения: 20-08-2013, 20:59

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно наносить жидкие обои Жидкие обои отличная вещь, если вы решили заняться своим ремонтом сами. Они легко наносятся, не требовательны к профессионализму и инструментам.
  • Как правильно наклеить обои своими руками Для выполнения такой работы можно привлечь всех членов семьи, и тогда есть возможность устроить веселый трудовой праздник. Но перед этим нужно выполнить еще ряд работ, которые многим не покажутся
  • Сами клеим обои Часто мы делаем ремонт своими силами, и для достижения наилучшего результата необходимо знать несколько правил успешного ремонта. В этой статье мы расскажем, как же правильно оклеить обои. Для этого
  • Устанавливаем натяжной потолок своими руками Нередко те, кто делает ремонт в помещении, стремятся сэкономить и сделать как можно больше вещей своими руками. Одна из таких вещей – монтировка натяжного потолка. Вроде бы в этом нет ничего
  • Как наклеить обои или установить натяжной потолок? Мы даем вам рекомендации по выполнению работ:Готовим стены под отделку финишной шпатлевкой, для покраски, наклейки обоев, можно ровнять, грунтовать и штукатурить стены. Монтируем натяжные потолки.