Строим баню сами

Строим баню сами

Строим баню самиНа Руси баня была всегда очень важна. В бане не только мылись, но и лечили массу болезней и даже рожали детей. Баня помогла Русским людям избежать многих напастей, эпидемий и не было дома, где бы не было хоть маленькой, но баньки. Были времена, когда в Европе болезни выкашивали целые города, только потому, что у них не было бань, а Россию эти напасти обходили стороной.

В наше время баня на дачном участке уже не считается роскошью, ее хотят построить многие. Мы построили баню сами, и теперь расскажем вам, как мы это делали.

Сначала мы подыскали место для этого строения, которое нашлось на другом конце участка. Почва на этом месте хорошо впитывала воду, что создало дополнительные удобства для отвода воды.

Наша баня получилась размером 6х4 метра. И сделали так, что выход из бани был с южной стороны, что бы солнце нагревало вход и летом и зимой.

Что бы наша баня была прочной, мы сделали столбчатый фундамент, а стены из бруса 15х15. Брус выкладывали в торцевой шпунт и для прочности соединили по углам металлическими штырями. Для утепления стен мы взяли натуральный межвенцовый утеплитель. Внутри парилку мы обшили гидроизоляционным материалом.

Место для парилки мы рассчитали из того, что бы в ней кроме печки и полков уместились четыре человека. Мы сами печь сделать не могли, и пригласили профессионала, который сложил нам печь- каменку. Одна сторона печи касается стены, где находится предбанник и по этому, в нем тепло. Печь мы топим дровами, а на булыжники, уложенные на печи, мы льем воду, что бы в русской бане был пар.

Чердачное перекрытие мы закрыли рубероидом и засыпали шлаком, ну а полы мы сделали с уклоном для того что бы воде было удобно стекать. И в самом конце, мы сделали вытяжную вентиляцию и держим ее открытой всегда.

Мы давно хотели баню, и после первого ее посещения вся семья пришла в полный восторг и задумали построить бассейн, что мы и сделаем в следующем году. В следующей статье мы обсудим как сделать своими руками www.bambino24.ru.

Дата размещения: 7-09-2013, 21:57

Рекомендуем посмотреть
  • Сруб бани своими руками Любое строение начинается с того, что закладывают фундамент, и баня в этом случае, конечно же не исключение. Для того, чтобы новое сооружение уверенно простояло не один десяток лет, необходимо
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Как декорировать баню подручными средствами Исконным украшением наших бань и домов издревле считается резьба. Это архитектурное искусство прослеживается еще с тех пор, когда еще и звери, и птицы, и небесные светила воспринимались в качестве
  • Универсальная печь Пару лет назад перед нашей семьей встал вопрос: что делать с обильным урожаем ягод и фруктов? Выход был найден — сложили под навесом печь (см. рис.), и сушим в ней плоды на поддонах. Летом используем
  • Кошкин дом Взяли высокую картонную коробку, оклеили бумагой верх и низ, чтобы не раскрывалась. В стенках прорезали окошки и дверь. «Стекла» в окошках сделали из прозрачной пластиковой бутылки, выпрямив их в