Как построить кирпичную печь своими руками

Как построить кирпичную печь своими руками

Как построить кирпичную печь своими рукамиКирпичная печь способна обеспечить необходимое количество тепла в доме. Ее можно построить самостоятельно, тогда это не займет много времени и средств.

Для изготовления своими руками печи, этого нам понадобится рубероид, размер которого вырезается под основание печи. Под основание печи выкладываем фундамент из бетона и кирпича. Пространство между этими строительными материалами следует проложить рубероидом для гидроизоляции. Стену за будущей печью нужно изолировать кирпичной кладкой.

Для этого используется цементно-песчаный раствор. Если печь кладется в деревянном доме, то для сооружения дымохода понадобиться замерить расстояние между потолочными балками. Оно должно составлять не менее 90 см.

Важно сделать печь и дымоход ровными по вертикали, поэтому, перед началом строительства нужно протянуть отвес от потолка до пола. Для того, чтобы печь получилась надежной и практичной выбор кирпича производится с особой тщательностью. Оптимальным считается размер 250х120х65.

Первый ряд кирпича кладем с использованием цементно-песчаного раствора. Последующую кладку нужно делать на основе глины. Глину можно взять на собственном участке, тогда подойдет материал, взятый с глубины не менее 0,5 м. Глину необходимо очистить от всех примесей, для этого ее заливают водой на несколько дней.

Для приготовления раствора, кроме глины понадобится песок. Приготавливать раствор можно из мягкой глины и песка с помощью такого инструмента, как весло. Сначала в глину добавляем воду и размешиваем перфоратором с миксером до консистенции сметаны. Только после этого к раствору всыпаем влажный песок.

Количества раствора должно хватить на всю кладку. Далее осуществляем кирпичную кладку ряд за рядом, не забывая оставлять пустые участки для будущей дверцы печи. Дверцу крепят на металлические пластины оцинкованной проволокой или болтами.

Дата размещения: 27-11-2013, 00:09

Рекомендуем посмотреть
  • Самодельные кирпичи Для того чтобы сделать хороший кирпич, главное найти подходящую глину, ведь от сырья зависит прочность материала. Если вам кажется, что вы нашли хорошую глину, проверить это можно следующим образом.
  • Как самому построить печь камин для дачи В последнее время, дача у многих ассоциируется не только с местом работы, когда нужно вырастить и собрать урожай, но и приятным времяпровождением, особенно в выходные дни. Нередки случаи
  • Создаем керамическую посуду Почему бы заняться столь увлекательным и полезным хобби, как изготовление керамических изделий. От вас потребуется ваша фантазии и большая отдача делу. Вы сможете создавать целые наборы посуды, как
  • Секрет «живого» хлеба Всегда хотел сам печь хлеб. И не в электрической духовке, а на живом жаре от настоящих дров. Поэтому, строя беседку, я решил рядом с ней смастерить по старинным русским технологиям печку.
  • Универсальная печь Пару лет назад перед нашей семьей встал вопрос: что делать с обильным урожаем ягод и фруктов? Выход был найден — сложили под навесом печь (см. рис.), и сушим в ней плоды на поддонах. Летом используем