Труба для дымохода своими руками

Труба для дымохода своими руками

Труба для дымохода своими руками Изготовить трубу для дымохода не сложно, главное, чтобы все материалы были под рукой. Её можно монтировать из листового железа или выкладывать кирпичом. Так как, второй вариант потребует больше времени, то остановимся на трубе из стали.

Первым делом, предстоит сделать горизонтальный вывод от котла, уже затем, на него, необходимо крепить остальные элементы печного оборудования. Стенки, да и внутренняя полость печи, нагреваются более чем в 500 градусов, отсюда следует, что труба должна быть защищена от выгорания.

Специально для этого, оборудуется гаситель пламени, в виде колена. Начало трубы, должно начинаться выше потолочного перекрытия, как минимум на 200-300 мм, она стыкуется с горизонтальным отводом, который формируется из огнеупорного кирпича. Для её установки, можно использовать пластину, с круглым отверстием, либо ставить трубу непосредственно на опоры.

Тогда, придётся применить дополнительное усиление: зафиксировать её с помощью тросов. Сложного здесь ничего нет, достаточно сделать три небольших отверстия, чтобы закрепить в них стальную проволоку. Регулировать поток воздуха можно, если приварить или прикрутить к окончанию трубы зонтик. По форме он напоминает конус, свёрнутое треугольником железо, что обеспечивает равномерное удаление угарного газа и поступление чистого воздуха.

Что касается кровельного основания, то труба должна выступать над крышей в пределах 50 см, а от конька находиться, на расстоянии 1,5 метра. Так положено по регламенту пожарной безопасности.

Дата размещения: 20-12-2013, 19:18

Рекомендуем посмотреть
  • Модульные системы дымоходов своими руками Современный подход в строительстве печей и котлов отопления постоянно проходит новые этапы совершенствования. Чтобы решить задачи с экономией энергетических ресурсов, при этом обеспечивая охрану
  • Ремонт водопровода своими руками Ремонт водопровода который обустроен в загородном доме или на даче имеет некоторые отличия от тех ремонтов, которые осуществляются по отношению к водопроводам многоквартирных домов.
  • Козырёк над крыльцом своими руками Сейчас практически в любой строительном магазине можно заказать козырёк, по любим размерам и с любых материалов. Но на изготовления данного изделия можно ждать несколько месяцев. В домашних условия
  • Секрет «живого» хлеба Всегда хотел сам печь хлеб. И не в электрической духовке, а на живом жаре от настоящих дров. Поэтому, строя беседку, я решил рядом с ней смастерить по старинным русским технологиям печку.
  • Универсальная печь Пару лет назад перед нашей семьей встал вопрос: что делать с обильным урожаем ягод и фруктов? Выход был найден — сложили под навесом печь (см. рис.), и сушим в ней плоды на поддонах. Летом используем