Как повесить люстру самостоятельно

Как повесить люстру самостоятельно

Как повесить люстру самостоятельноПоначалу может показаться, что повесить люстру может каждый, даже ребенок, если бы он мог дотянуться. На практике это далеко не так. Установка люстры, как и любая работа, требует определенных навыков и терпения.

Для начала нужно снять предыдущий светильник, если ранее он был на потолке. Этого ни в коем случае нельзя делать, если в квартире не отключен источник электричества. Далее, люстру можно повесить на крючок в потолке (в старых зданиях так делалось изначально). Установить крючок несложно: при помощи перфоратора просверлить углубление, вставить крючок с дюбелем.

Рассмотрим вариант, что крюк в потолке уже есть. При снятии старой люстры, станут видны провода. Соединять провода и люстру лучшего всего специальными клеммными зажимами. Также важно определить какой провод фазный, так как именно этот провод соединяется с секциями ламп.

Определить это можно при включенном электричестве специальной отверткой. При контакте с проводом, индикатор покажет, какой провод перед вами. Сразу после определения функции проводов, электричество следует отключить.

Все провода нужно соединять последовательно и по инструкции. Затем к потолку крепится новое освещение. Также повесить люстру можно при помощи металлического кронштейна или планки. В данную конструкцию вкручиваем два винта с гайками.

В потолке нужно сделать углубления для дюбелей. При сверлении потолка будьте внимательны. Сразу определитесь, где проходит проводка, чтобы не задеть ее. Далее, планка крепится к потолку, а люстра соединяется с металлической конструкцией винтами.

Второй вариант также достаточно прост в исполнении. Есть третий вариант крепления освещения непосредственно к поверхности. Как правило, так устанавливаются светильники. В стене высверливают несколько отверстий, и при помощи дюбелей-гвоздей, светильник прикрепляют в стене.

Какой бы способ вы ни выбрали, лишние провода должны быть аккуратно спрятаны.

Дата размещения: 3-02-2014, 13:24

Рекомендуем посмотреть
  • Светильник своими руками [/code][code][code][/code]Освещение играет сегодня, впрочем, так же, как и лет двести – триста назад, большую роль. Но возможности сегодня столь широки, что можно найти, практически
  • Установка и подключение люстры Люстра стала неотъемлемой частью нашего дома и должна висеть в каждой комнате или ее заменяют светильниками. Как правило, все они продаются в разобранном виде, поэтому первое, что вам придется
  • Передвижная люстра Такое простое решение гораздо дешевле предназначенных для подобных целей приспособлений, продающихся в магазинах электротоваров.
  • Автономное злектроснабжение В сельской местности (впрочем, не только там, но и в городах) часто отключают свет. Если отключат на минуту — это еще не трагедия. Но могут отключить на все 24 ч, а то и на 2 дня (например, по
  • «Музыкальные» светильники Мой муж музыкант, также он занимается коллекционированием, изготовлением и ремонтом музыкальных инструментов. Иногда ему в руки попадаются такие, которые восстановить уже нельзя. Так родилась идея