Бумажные и виниловые обои, разновидности и свойства

Бумажные и виниловые обои, разновидности и свойства

Бумажные и виниловые обои, разновидности и свойстваОбои – самый распространенный способ декорирования стен в помещениях. Они заслуженно занимают эту нишу. При небольших трудозатратах и огромном выборе вариантов декора этот материал позволяет добиться воплощения любых самых смелых дизайнерских решений.

Наиболее востребованными являются бумажные и виниловые изделия. Широкая палитра расцветок поможет вам оформить квартиру в соответствии с вашим вкусом. Следует помнить несколько визуальных приемов. Темные варианты зрительно уменьшают помещение, а светлые – увеличивают. Вертикальный рисунок делает потолки выше, а бордюры и горизонтальные орнаменты зрительно опускают потолки, но добавляют комнате пространства.

При выборе декоративного оформления следует учесть эти нюансы, поскольку на сегодняшний день промышленность предлагает огромный выбор обоев, в котором легко потеряться. Познакомиться с широким ассортиментом продукции вам поможет любой интернет магазин обоев.

Бумажные изделия изготавливаются только из бумаги, именно поэтому основное их достоинство – это экологичность. Натуральный материал обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха, по этой причине под ними никогда не появится плесень. Такие варианты рекомендуется использовать в спальнях, детских комнатах, в помещениях, где особенно важно поддерживать качественные климатические характеристики.

Минусом таких материалов является их недолговечность и сложность в уходе. Бумажные обои сложно помыть или почистить. Чтобы продлить срок службы производители идут на встречу и сейчас выпускают не только однослойные, но и двухслойные бумажные обои.

Виниловые вариации благодаря своим высоким потребительским качествам занимают серьезную нишу среди остальных видов. Различают виниловые обои на бумажной основе и на флизелиновой. Верхний слой представлен виниловым покрытием.

Этот материал очень удобен в эксплуатации и весьма долговечен. Такие покрытия можно мыть даже с помощью моющих средств и мочалки. Широкий выбор узоров и текстур обеспечивает качественное и нестандартное оформление комнаты.

Различают несколько типов винилового покрытия:

  • твердое – такие обои предназначены под покраску

  • вспененный винил – используют для создания фактурных и рельефных обоев

  • шелкография – такие обои имеют привлекательный рисунок и шелковистые на ощупь

    Основным минусом виниловых обоев называют их воздухонепроницаемость, однако большинство производителей решают эту проблему, оснащая обойное полотно микропорами.

    Дата размещения: 5-05-2014, 12:09

  • Рекомендуем посмотреть
    • Ремонт стен Ремонт стен можно начать с установки гипсокартоновых конструкций. Для этого на стены набиваются профиля, ровняя уровень. На профиль крепятся гипсокартоновые плиты. Сверху наносится шпаклевка.
    • Как снять старые обои Делая ремонт квартиры не обойтись без подготовительного его этапа – снятия старых обоев, причем разные их виды снимаются с поверхности стены далеко не одинаково.
    • Цвет обоев и их применение Разнообразие цветовой гаммы, рисунка и текстуры современных обоев может поразить самого изысканного покупателя. И решив начать ремонт или обновить обстановку необходимо четко представить себе, как
    • Выбираем обои правильно Перед тем, как выбрать и купить обои, следует еще раз проанализировать размеры комнаты, ее предназначение и сторону освещения. Для большой просторной комнаты подойдут обои насыщенного и глубокого
    • Обои для гостиной Любые работы по отделке и ремонту ассоциируются у многих людей с обязательной переклейкой обоев. По этой причине, обои для новой гостиной – один из самых важных элементов.