Как красить шпон

Как красить шпон

Как красить шпонВ последнее время все чаще встречается мебель, окна и двери, задекорированные шпоном. Эти изделия имеют отличный внешний вид, с единственной оговоркой пока они еще новые и не использовались. Однако если вы уже не удовлетворены внешним видом своей мебели, не нужно сразу же отправлять мебель на свалку. Вы можете осуществить самостоятельное обновление покрытия или же обратится в специализированную мастерскую.

На euro-kamin.com.ua можно узнать информацию о евро-каминах. Для покраски шпона вам потребуются краска или лак, морилка, мелкая наждачка, валик и кисточки.

Произведите подготовку мебели к проведению лакокрасочных работ. Для этого вам надо произвести снятие с нее всех элементов декора, куда может произойти попадание краски. Если нет возможности их открутить, прикройте их с помощью целлофановой пленки (можно использовать обычную пищевую).

Как красить шпонПроизведите удаление старого покрытия, используя мелкозернистую наждачку. Если слой краски является достаточно толстым, воспользуйтесь крупнозернистой шкуркой. Эта процедура является достаточно долгой и хлопотной, но пользоваться шлифовальной машинкой для того чтобы облегчить труд не следует. Она приведет к повреждению шпона, так как при высоких оборотах в материале могут появиться углубления.

Если в некоторых местах образовались неровности или сколы, их следует немедленно загрунтовать, и только затем начать выравнивание с помощью шпатлевки по дереву. Дождитесь ее полного высыхания, затем легонько отшлифуйте с помощью шкурки.

Произведите перемешивание морилки и нанесите два слоя, для получения более ровного и насыщенного цвета. Если вы пользуетесь водоэмульсионной или эмалевой краской, придавать им оттенок не следует.

Если вы решили произвести окрашивание шпона с помощью краски, нанесите ее несколькими слоями. С использованием лака все гораздо сложнее. Вам следует нанести первый слой и дать ему время на высыхание. Если в некоторых местах имеются «занозы», их следует удалить, используя наждачную бумагу.

Покройте поверхность шпона второй лаковый слой используя валик, чтобы покрытие было более ровным. Вам надо следить, чтобы отсутствовали подтеки, их удаление потом будет сделать сложнее. Чтобы избежать этого надо хорошо прокатывать валик в специальной емкости.

Следите, чтобы в процессе просушки покрытия на его поверхности не образовывалась пыль и другие загрязнения, так как в противном случае вам нужно будет окрашивать шпон сначала.

Когда пройдет несколько суток, надо будет обратно прикрутить снятые декоративные элементы. Это нежелательно делать раньше, так лак сохнет 48 часов. Не нужно пытаться самостоятельно реставрировать дорогостоящую мебель из шпона. Лучше пригласите специалистов мебельщиков на дом или отдайте мебель в мастерскую.

Дата размещения: 12-08-2014, 19:02

Рекомендуем посмотреть
  • Как покрасить обои своими руками Для покраски обоев можно воспользоваться любой дисперсионной краской, например, водоэмульсионной необходимого цвета. Самым лучшим вариантом считают акриловые латексные краски. Окрашивать обои можно
  • Покраска стены из гипсокартона своими руками Гипсокартон широко используется в процессе строительства или ремонта помещений. С его помощью можно легко и без лишних затрат выровнять стены, возвести перегородки. Гипсокартон хорошо поддается
  • Новая жизнь старинного стула Многим из нас - кому чаще, а кому реже -- встречалась старая, полуразвалившаяся мебель. Она тихо доживает свой век на запыленных чердаках, старых дачах, мокнет на балконах и лоджиях, пока хозяин не
  • «Фальшивые» покрытия Создатели голливудских фильмов прибегают к декорациям, чтобы изумлять своих зрителей, ведь воспроизвести фасад времен Дикого Запада гораздо дешевле, чем построить настоящий город.
  • Реставрация старинного стола Старинную полуразвалившуюся мебель возможно восстановить, подарив ей новую жизнь. Предметы старинной мебели возможно найдутся и у вас на чердаке.Посмотрите, может быть стоит вернуть к жизни