Строительство: опалубка

Строительство: опалубка

Строительство: опалубкаПодготовительные работы к бетонированию обычно начинаются с изготовления опалубки. Под опалубкой понимают форму, в которой изготовляются бетонные или железобетонные конструкции. Чаще всего опалубка выполняется из древесины ( сосны или ели), иногда из металлических или асбестоцементных листов, железобетонных плит-оболочек , водостойкой фанеры, стеклопластиков.

Опалубка обычно состоит из двух основных частей: собственно опалубки и поддерживающих лесов, воспринимающих вес возводимой конструкции.

Создание опалубки для бетонных и железобетонных конструкций-очень трудоемкая работа, на которую затрачивается 50-60% всего труда. В промышленном строительстве на опалубку расходуется примерно 20-30% стоимости всего железобетонного сооружения, из них около половины составляет стоимость материалов.

Чтобы сделать опалубочные работы менее трудоемкими и более экономичными, щиты и другие элементы опалубки используют неоднократно. Обычная деревянная опалубка выдерживает 6-7 оборотов, а из водостойкой фанеры- 15-25 оборотов.

Многократно оборачиваемая опалубка бывает: разборно-переставной, изготавливаемой из стандартных щитов разных размеров; катучей, передвигаемой в горизонтальном направлении без разборки; скользящей, перемещаемой в вертикальном направлении, выполняемой из узких досок, связанных между собой кружалами; переставной, используемой при бетонировании дымовых железобетонных труб конической формы.

Простейшим примером разборно-переставной опалубки является опалубка фундамента, сколачиваемая из досок толщиной 2,5-5 сантиметров. Такой фундамент применяют как при строительстве жилого дома, так и здания мастерской или теплицы.

Днище опалубки прогонов и балок делают из досок толщиной 45-50 миллиметров. Щит днища поддерживают стойки.

Так как днище опалубки прогона и балки при укладке в опалубку арматуры и бетонной смеси прогибается, его в средней части выполняют с небольшим подъемом, называемым строительным подъемом опалубки. Этот подъем позволяет получить горизонтальную поверхность конструкций по окончании их бетонирования.

Опалубка прямоугольной колонны состоит из четырех щитов, скрепленных между собой хомутами- прямоугольными деревянными или металлическими рамками.

Хомуты не только связывают опалубку щитов колонны между собой, но и воспринимают боковое давление укладываемой бетонной смеси.

Дата размещения: 23-09-2014, 09:45

Рекомендуем посмотреть
  • Строительство столбчатого фундамента Одним из самых распространенных видов фундамента, является столбчатый фундамент. Он достаточно часто используется при возведении частных построек различного назначения.
  • Опалубка своими руками Стены из монолитного бетона делаются с помощью съёмной или несъёмной опалубки.
  • Заливка монолитного фундамента бетоном своими руками Многие граждане нашей страны, получив разрешение на строительство частного жилого дома, принимают решение о выполнении части наиболее простых работ своими руками. К их перечню относится и заливка
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Бетонная «бочка» Для полива растений каждый дачник нуждается в теплой, нагретой солнцем воде. С этой целью большинство обзаводится железными или пластиковыми бочками, некоторые приспосабливают старые ванны и т.п. Я