Освещение на кухне

Освещение на кухне

Освещение на кухнеДля того чтобы сделать кухню современной, придать ей эстетичный вид и обозначить границы помещения, применяют керамическую плитку, ламинат, моющиеся обои, настенные плиты МДФ и навесной ПВХ – потолок.

Но что заполняет остальное пространство помещения?

Это, безусловно, свет! Именно он позволяет оценить интерьер помещения, а также с комфортом готовить пищу. Дневной свет корректируется размерами и удобством размещения оконного проёма. А что насчет электрического?

При оптимальном варианте формирования освещения свет задаётся несколькими светильниками, размещёнными на потолке. Покупать их лучше у надежного производителя, например, у мв-лайт – авторитетного немецкого производителя.

Не следует применять всего лишь один источник для всей комнаты. Точечные источники, как стационарные, так и свободно разворачиваемые в нужном направлении подойдут для формирования освещения куда лучше. Задачу локального освещения неплохо выполнят снабжённые галогенными лампами светильники. Они поддержат мягкий свет в вечернее время.

Лампы накаливания

Освещение на кухнеЕсли на кухне смонтирован фальшпотолок, например навесного либо натяжного типа, то лучше использовать лампы накаливания для потолочной подсветки. При использовании люминесцентных ламп их дроссели гудят. При высокой частоте может возникать и резонанс каркаса.

Лампы накаливания не гудят и формируют «тёплый» свет. Можно использовать светодиодные лампы, но лучше тёплого свечения. Холодный свет удобен для нарезки продуктов, поскольку позволяет лучше видеть мелкие детали. Кстати, освещение можно встраивать в карниз навесных шкафчиков при его наличии. При проектировании мебельного гарнитура следует заблаговременно предусмотреть все эти моменты.

Небольшое помещение

В том случае, если необходимо обеспечить освещение небольшой кухни, также лучше не использовать один источник. Удобнее будет распределить потолочные источники освещения над столом, мойкой, над барной стойкой и т.д. То есть осветить функциональные зоны. Но и купить люстру для общего освещения тоже необходимо.

При наличии шкафчиков с прозрачными дверцами, а возможно и прозрачными полками, их внутреннее освещение может дополнять общее освещение кухни. Локальные источники будет удобнее в этом случае разместить лишь в особых местах. Например, для освещения пространства под навесным шкафчиком.

Дата размещения: 7-10-2014, 20:54

Рекомендуем посмотреть
  • Плюсы использования светодиодных ламп На отечественном рынке освещения светодиодные лампы появились недавно, но уже успели завоевать любовь миллионов граждан. Эксперты прогнозируют, что вскоре эти системы полностью заменят собой лампы
  • Как сделать светодиодный потолок своими руками Выполнить орнамент на потолке, это значит привнести в помещение некую изюминку дизайна. Можно использовать разнообразные комбинации материалов, а лучше всего, это смонтировать светодиодное освещение.
  • Как создать самостоятельно наружное освещение коттеджа Довольно часто, очень многие считают уличное освещение на участке коттеджа признаком особой роскоши, и не считают его необходимостью. Однако, в случае грамотного оформления, система освещения создаст
  • Как устроить освещение в магазинах одежды Одно из основных факторов в успешных розничных продажах является свет. Очень важной составляющей для обеспечения покупателям комфортной обстановки становится освещение, которое при правильном
  • Выбираем освещение в спальню Важной деталью, которую следует учитывать при планировании спальни, является освещение. Ни в коем случае не делайте его резким. Направленный свет из открытого источника создает глубокую тень, этот