Арматура в строительстве

Арматура в строительстве

Арматура в строительствеНа сегодняшний день в строительстве арматура является главной ЖБИ, а также используется в бетонных конструкциях для придания прочности. Безусловно, бетон – наиболее важный материал в строительных работах. Однако без применения арматур невозможно представить ни одну строительную работу.

Роль арматуры

Арматура является неотъемлемым строительным материалом, без которого в наши дни ни одна современная стройплощадка не обходится. А говоря о сейсмостойких сооружений, следует отметить, что они возводятся только из особо прочной и гибкой арматурной сетки. Некоторую роль играет тут и класс и качество товарного бетона.

Применение строительных арматур

Рифленая арматура является самым востребованной разновидностью арматуры, которая получила свое применение в строительных работах подвальных, подземных зданий, сооружений, каркасов и перегородок, в кладочных работах, а также при кладке газосиликатного бетона, пенобетона и силикатного кирпича, где стальные стержни используются в качестве крепителя общей конструкции.

С помощью арматуры укрепляется наносимая штукатурная смесь, создаются разнообразные железобетонные изделия – балконы, плиты перекрытия и покрытия, стеновые блоки и многое другое. При возведении фундаментов наиболее востребованными видами арматур являются сетка и стальные стержни, поскольку с помощью металла возможно равномерным образом распределить вес общей конструкции на основание.

Другими словами, правильно выбранная арматура для фундамента предотвратит разрушение и расслоение бетона, а также появление трещин. В кирпичной кладке применение поперечного армирования позволит повысить прочность стен, ее стойкость, уменьшить риск появления трещины кладочных швов. Это осуществляется снижением растягивающей нагрузки на бетон.

Армирование оштукатуриваемых поверхностей является основной сферой использования стальной сетки. В строительстве используют сетку, которая сварена из стальной проволоки. Это позволяет избежать от появления сколов, а также растрескивания предварительно оштукатуренной поверхности стен. Перед выбором строительной арматуры (стержни или сетку), рекомендуется поинтересоваться наличием сертификата о качестве у поставщика.

Дата размещения: 21-10-2014, 15:00

Рекомендуем посмотреть
  • Строительный щебень В строительстве широко используется строительный щебень, который является нерудным сыпучим материалом. Строительный щебень - весьма популярный материал. Его применяют в качестве наполнителя в
  • Как построить дом из пенобетона Дома из пенобетона лёгкие. Но при этом очень прочные. Пенобетон является современным материалом, который очень успешно заменил, строительство из кирпича и бетонных плит. Работать с ним очень просто
  • Высокие показатели прочности и стойкости к различным видам воздействия арматуры А3 Арматура широко используется в строительной сфере. Самым популярным, наиболее универсальным в применении, является вид арматуры, имеющий обозначение А3.
  • Стеклопластиковая арматура - как выбрать Стеклопластик представляет собой сравнительно новый материал, используемый в строительстве, быстро завоевывающий популярность в этой сфере. Стеклопластиковая арматура уже нашла свое применение на
  • Рулонная гидроизоляция: как выбрать В настоящее время применение рулонных, гидроизоляционных материалов получило широкое применение в строительстве. Рулонная гидроизоляция используется для гидроизоляции фундаментов, крыш, полового