Заливка фундамента своими руками

Заливка фундамента своими руками

Заливка фундамента своими рукамиСтроительство любого здания начинается с обустройства фундамента. И конечно насколько качественно будет произведена работа по вязке и устройству арматуры и последующая заливка фундамента, определит целостную прочность всего дома.

Процесс заливки фундамента своими руками не является непосильной ношей даже для новичка в строительной области. Для выполнения данной работы потребуется минимум усилий и инструментов.

Работа по заливке фундамента начинается с разметки, которая полностью должна соответствовать проектным чертежам. Для этого нам потребуется шнур и деревянные колья.

Затем необходимо понимать какой высотности дом предполагается построить на данном фундаменте. Если речь идет о частном доме высотностью не более трех этажей, то фундамент , как правило, выбирается ленточный. Для устройства такого типа фундамента потребуется несколько рабочих рук с общестроительной квалификацией, лопаты, доски толщиной от 25мм, - вот, пожалуй, и все что необходимо для выполнения работ по заливке фундамента своими руками, конечно не включая сами строительные материалы.

Работы начинаем с выкапывания траншеи глубиной около 70 см и шириной 30-40 см. Естественно, чем выше дом , тем глубже и шире необходимо выкопать траншею под фундамент. Точную ширину и высоту фундамента рассчитывают специальные строительные программы.

После того как траншея готова выставляем опалубку. Опалубкой называют щиты, сбитые из деревянных досок (или фанеры), которыми обкладывают стенки траншеи. После устройства опалубки при заливке фундамента своими руками земля не будет осыпаться в раствор, и смесь будет высокого качества.

Заливка фундамента своими рукамиПосле обустройства опалубки берется арматура и вяжется каркас по всему периметру траншеи. Именно благодаря армированию , которое впоследствии зальется бетоном, впоследствии будет прочная монолитная конструкция фундамента способная выдерживать значительные нагрузки.

Вот и наступил долгожданный момент, когда можно приступить к самому процессу заливки фундамента своими руками. Все предварительные работы выполнены : установлена опалубка и изготовлен каркас, просыпан песок на дно траншеи (чтоб земля не смешивалась к бетоном) и выставлены распорки между щитами опалубки. В готовую конструкцию заливаем бетон (смесь воды, цемента, песка и щебенки), и еще в жидком состоянии «отвибрировав» его удаляем все пузырьки воздуха.

Вот и все. Заливка фундамента своими руками готова. Когда бетон затвердел, мы снимаем опалубку. После 20-30 дней бетон наберет максимальную прочность и будет готов к несению необходимых нагрузок.

Следующим этапом является строительство самого здания.

Дата размещения: 3-11-2014, 00:02

Рекомендуем посмотреть
  • Строительство столбчатого фундамента Одним из самых распространенных видов фундамента, является столбчатый фундамент. Он достаточно часто используется при возведении частных построек различного назначения.
  • Заливка монолитного фундамента бетоном своими руками Многие граждане нашей страны, получив разрешение на строительство частного жилого дома, принимают решение о выполнении части наиболее простых работ своими руками. К их перечню относится и заливка
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Что такое экспертиза фундамента? Строительные работы или капитальный ремонт здания необходимо начинать с проверки его состояния. Особое внимание в этом плане уделяют фундаменту, ведь от его прочности зависит конструктивная
  • Рекомендации по самостоятельному возведению ленточного фундамента Для того чтобы сделать ленточный фундамент самому необходимо провести разметку места, где будет находиться ваш фундамент. Так, для этого понадобится арматура, которая заранее нарезана. А также будет