Достоинства и недостатки пленочного теплого пола

Достоинства и недостатки пленочного теплого пола

Достоинства и недостатки пленочного теплого полаО системе отопления polmechty.ru ходит много домыслов, слухов и суждений. Все о нем слышали, кто-то уже успел воспользоваться рекламными трюками производителей, которые налево и направо расхваливают свой товар, купил и вроде бы доволен. Поэтому есть необходимость разобраться в этом непростом вопросе и расставить все точки над «i».

Мир вокруг нас стремительно видоизменяется. Нам всем хочется жить хорошо и красиво, поэтому постулат: спрос рождает  предложение – действует сегодня как никогда. Не обошли стороной видоизменения и в сфере отопления. Разнообразие предложений стало таким огромным, что иногда хочется найти вариант простой и надежный, плюс экономичный. И если раньше, когда дело касалось электрического нагревательного прибора, использовались только спиральные или масляные модели, то сегодня их подвинули в сторону инфракрасные излучатели.

Одними из их видов являются пленочные полы. Не будем спорить, это одно из самых удачных изобретений человечества, которое имеет массу достоинств. Хотя и без недостатков не обошлось. Кстати, о них-то производитель забывает сказать своим потребителям.

Итак, в чем же преимущества пленочного теплого пола в сравнении с другими системами отопления.

  • Простота и быстрота монтажного процесса. Обычно на укладку и подключение панелей для одной комнаты уходит не больше 2 часов.

  • Пленка настолько тонкая, что высота потолков остается без изменений.

  • Стопроцентная надежность конструкции.

  • Если сравнивать с другими аналогичными системами, то пленочный ИК пол затрачивает на 20-25% меньше электроэнергии, что очень важно в настоящее время.

  • Не сушит воздух в помещениях. Это уже проверено и оттестировано. Так что бояться за то, что влажность вдруг понизится, нет никаких оснований.

  • Ионизация воздуха, противоаллергический эффект, устранение неприятных запахов – все это под сомнением, но производители уверяют, что это так и есть.


  • Итак, все ли это правда? Начнем с того, что уложить маты на пол – не проблема. А вот подсоединить их к сети переменного тока и между собой – дело непростое. Здесь нужен и опыт, и навыки. К тому же под пленку надо будет залить ровное основание. Этот материал не любит изгибов и прогибов, так что придется об этом позаботиться.

    Высокая степень надежности гарантируется, если монтаж был проведен правильно на все 100%. Насчет экономии электроэнергии. Она есть и даже 20%. Но если вы будете точно выдерживать температуру воздуха +21,5°. Чуть ниже, чуть выше – прощай экономия.

    А вот по поводу удаления неприятных запахов производители не обманули. Все на самом деле так и есть. И воздух пленочный пол не сушит, но только в том случае, если его используют в качестве основного вида отопительной системы. Если он будет выступать, как дополнительный элемент к радиаторной системе, то этот эффект сразу же пропадает.

    И последнее – антиаллергический эффект. Наверное, этот показатель будет иметь место только в том случае, если будут учитывать ионизацию воздуха и его увлажнение.

    Что можно посоветовать?

    1. Не укладывайте пленочный пол под мебель.

    2. Место установки датчика, контролирующего температуру, должно быть открытым. В противном случае его работа будет некорректной.

    3. Если этот вид отопления устанавливается под ламинат, то последний после укладки надо довести до комнатной температуры, и только после этого включать теплые полы.


    Источник информации polmechty.ru.

    Дата размещения: 19-12-2014, 21:09

    Рекомендуем посмотреть
    • Как удалить воздушную пробку из системы отопления Образование воздушной пробки в отопительной системе мешает нормальной циркуляции воды. Наглядно эта проблема выглядит следующим образом: один из радиаторов просто прекращает нагреваться, в то время
    • Как провести самостоятельно теплый пол В собственных домах или в современных новостройках, где при проектировании заложена возможность установки теплых полов, и которые имеют стояки, специально предназначенные для подключения таких полов,
    • Пленочный утепленный пол своими руками Когда вы прочитаете эту статью до конца, то поймете, что создать желаемые комфортные условия у себя дома возможно собственными руками. Пленочные утепленные полы являются экономичным и простым
    • Электрический теплый пол в вашем доме [thumb=left]
    • Пленочные полы – уют и комфорт Пленочный пол предназначен для помещений различного значения. Это могут быть как жилые помещения, так и производственные здания. Данный пол обладает рядом положительных качеств. Во-первых, этот вид