Краткая инструкция по изготовлению деревянной арки своими руками

Краткая инструкция по изготовлению деревянной арки своими руками

Краткая инструкция по изготовлению деревянной арки своими рукамиСоздавая в квартире или доме современный интерьер, необходимо подобрать соответствующий тип межкомнатных проемов. Для тех, кому наскучили привычные проемы, существует другой вариант – это арки, которые разделяют отдельные помещения, но при этом их не перегораживают.

Арочные проемы прекрасно вписываются в любой интерьер, так как могут быть различных форм и могут быть изготовлены из различных материалов. Деревянные арки выглядят очень органично, благодаря своей схожести с обычным дверным наличником, при этом обладают рядом преимуществ. Подобные арочные проемы можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста.

Во-первых, необходимо определиться с размерами, приобрести строганные доски одинаковой толщины, подготовить рабочие инструменты (понадобится лобзик и шуруповерт). Далее необходимо подготовить шаблон будущей арки, для чего можно воспользоваться большим листом ДВП.

На нем чертится одна дуга определенного радиуса и вторая чуть большего радиуса, после чего по нарисованным линиям дуги нужно выпилить при помощи электролобзика. Аккуратно выпиленные детали арки необходимо обработать шкуркой и придать им гладкость.

Следующим этапом является укладка заготовленных брусков в несколько уровней. Первый уровень складывается из брусков, которые подгоняют по определенному шаблону друг к другу с торцов. Второй уровень укладывают с определенным смещением по отношению к первому уровню (примерно так укладывают кирпичи).

Далее необходимо произвести закрепление брусков по следующей схеме:
  • наносят клей на нижнюю часть бруска
  • укладывают брусок по разметке
  • прикручивают брусок при помощи саморезов.

    Краткая инструкция по изготовлению деревянной арки своими рукамиДля отличного результата на всех стыковках лучше использовать не менее 2-х шурупов, т.е. на каждый брусок должно приходиться 4 шурупа. Необходимо проследить за тем, чтобы шляпки саморезов были утоплены. Подобным образом собирается третий уровень.

    По окончании сборки брусков внутреннюю часть арки нужно аккуратно отшлифовать с помощью шлифовальной машинки или шлифовальной насадки дрели. Это достаточно долгий процесс, требующий много времени и терпения.

    На заключительном этапе работ верх арки покрывают наличником, который изготавливается из досок.

    В итоге, соблюдая все инструкции и последовательность процесса, получается прекрасный межкомнатный проем в виде арки, который прослужит длительное время. Как правило, для деревянных арок используют такие виды дерева как бук, дуб или красное дерево. А icbcom.ru по низкой цене вы можете заказать здесь icbcom.ru

    Дата размещения: 29-12-2014, 21:10

  • Рекомендуем посмотреть
    • Создание входной арки своими руками Входные арки используют для украшения домов уже много тысяч лет. Триумфальные арки строили в честь героев, а сейчас этот декоративный элемент используется для украшения домов и квартир и создания
    • Свадебная пергола своими руками Более оригинального названия для свадебной арки и не придумаешь. Наверное, так даже модно, если говорить пергола, что немного необычно. Чем-то интерпретируется с понятием пергамент, хотя ничего
    • Арка из гипсокартона своими руками Арка в доме – очень редкий элемент дизайна, так как большинство просто не хотят тратиться на данный элемент декора. Но зачем тратить лишние средства на покупку арки, если можно ее сделать своими
    • Своими руками строим арочный проем из гипсокартона Построить арку из гипсокартона возможно даже своими руками, не привлекая мастеров. Гипсокартон материал, позволяющий изготавливать сложные строительные формы. Арка, созданная из гипсокартона, тому
    • Арка в квартире своими руками Сейчас арки очень популярны. Они оживляют интерьер, вносят в него самобытность. Сооружение арки в квартире не такой уже и сложный процесс. Изготавливаемые из гипсакартона арки можно сделать самому.