Укладка кафельной плитки своими руками

Укладка кафельной плитки своими руками

Укладка кафельной плитки своими рукамиКафельная плитка – самое популярное настенное покрытие для ванных комнат с повышенной влажностью. Она не расширяется от воздействия воды, не расслаивается и не коррозирует. Однако услуги по установке кафельного покрытия на стены выливаются в довольно круглую сумму, иногда равную стоимости материалов.

Некоторые задаются вопросом: «Возможно ли самим уложить на стенки кафельную плитку»? Процедура укладки кафельной плитки не сложная. Плитку на стену сможет установить даже новичок, никогда ранее не сталкивавшийся с такого рода работой. Достаточно лишь иметь правильную разметку и должное внимание.

Для того чтобы уложить плитку правильно и аккуратно, необходимо четко обдумать весь процесс укладки, а также безошибочно разметить стены и плитки. От точности и правильности разметки зависит срок служб и ровность стен. Главное помнить, что если положить кафельную плитку криво, то придется сколоть ее, заново зачистить стену и только потом перекладывать плитку.

Для того чтобы не заниматься переделкой, лучше сразу все верно просчитать. При покупке лучше брать плитку с небольшим запасом, во избежание оказаться в неприятной ситуации (при укладке в них могут возникнуть сколы или трещины, а вновь купленные в магазине могут или отличаться по цвету, или их, вообще, может не быть в наличии).

Первым делом стену нужно выровнять и прогрунтовать. Ничего трудного в этом нет. Для этого достаточно выбрать необходимую и нанести ее на стену при помощи валика. Грунтовка поможет повысить влагостойкость всего настенного покрытия, а также увеличит адгезию плиточного клея к стене. Далее, грунтовке дать просохнуть. После ее высыхания можно укладывать плитку.

Для того чтобы уложенные ряды плитки не съезжали вниз, можно установить специальный направляющий профиль, тогда верхняя граница первого ряда после укладки совпадет с профилем. После установки профиля первым рядом считается ряд над самим профилем. Профиль можно и не устанавливать, но тогда остается вероятность того, что плитки могут сползти и стена станет кривой.

Укладка кафельных плиток производится следующим образом: клей наносится на плитку, а его излишки снимают шпателем. Придавливая плитку к стене, корректируют ее положение при помощи уровня. Между плитками вставляют специальные крестики-распорки. Таким образом, укладываются все ряды плиток, подрезая при необходимости крайние плитки.

Не нужно забывать устанавливать крестики между кафельными плитками для сохранения зазора. Для резки плиток используют плиткорез или болгарку. После укладки всех рядов плиток и их высыхания (просто достаточно дать им подсохнуть) профиль снимается, и кладут нижний ряд. Необходимо обязательно корректировать с помощью строительного уровня положение каждой кафельной плитки. От этого и зависит надежность настенного покрытия.

Последним шагом укладки на стенку кафельной плитки – затирка швов между рядами. Она должна производиться только после того, как полностью высохнет плиточный клей (примерно через сутки после укладки). Затирку в зазоры наносят при помощи резинового шпателя или руками в резиновых перчатках.

Затирка швов это довольно несложное занятие, главное следить, чтобы она распределялась в зазорах ровным слоем. После этого при помощи влажной тряпки необходимо убрать излишки затирочного материала.

Дата размещения: 9-01-2015, 21:10

Рекомендуем посмотреть
  • Как укладывать кафельную плитку Самостоятельная укладка кафельных плиток непростая работа. Однако вы можете справиться с этой работой, заранее обладая некой информации. Нехватка денег не должна мешать вам воплотить в реальность
  • Как самому уложить керамическую плитку Укладка плитки осуществляется таким образом: правильно высчитав все характеристики, следует начинать выполнение укладочных работ с угла. Клей наносим на стену с помощью шпателя и разравниваем, вторым
  • Укладка настенной плитки В помещениях с повышенной влажностью часто используют плитку. Её применяют в квартирах, домах, украшая стены и полы ванных комнат и кухни, а также используют в общественных помещениях. Укладка плитки
  • Укладка кафеля своими руками Наиболее традиционная отделка стен и полов в помещениях с повышенной влажностью (санузел, ванная комната, кухня) – это кафельная плитка.
  • Как качественно уложить плитку Отметим четыре основных этапа укладки плитки – это удаление старого кафеля, подготовка стен или пола к укладке, укладка новой плитки и затирка швов. Сначала обработайте поверхность, удалите клей