Регулируемые системы отопления

Регулируемые системы отопления

Регулируемые системы отопленияЖители многоквартирных домов за долгие годы привыкли к тому, что температура воздуха в жилых помещениях не всегда соответствует условиям комфортного проживания. Всем знакома ситуация, когда в мороз батареи отопления чуть теплые, а при теплой погоде на улице раскалены и люди в домах задыхаются от жары, а монтаж отопления в загородном доме можно заказать здесь eliteheating.ru.

Сами жильцы практически лишены возможности регулировать подачу тепла. Даже если на батареях установлены регулирующие подачу тепла краны, они зачастую не работают. К тому же никто не заинтересован в экономии тепла, на оплате это все равно не отразится. Выход есть - это модернизация систем отопления.

Если будет осуществлен учет тепла, потребляемого в каждой квартире, все будут заинтересован в его экономии. Ночью или во время отсутствия жильцов в квартире может быть несколько прохладнее. Когда люди возвращаются домой с работы или приезжают после долговременного отсутствия, нагрев батарей увеличивается.

Конечно, модернизация потребует определенных затрат, но, как показывает опыт многих зарубежных стан, все это окупается снижением затрат на отопление.

Есть целый ряд современных решений регулировки и учета тепла, поступающего в дом. К ним относятся:

[b]Радиаторный терморегулятор. Изменяет количество теплоносителя, проходящего через него. Состоит из клапана и термостатического датчика (головки). Устанавливается на входной трубе радиатора. С изменением температуры в помещении клапан уменьшает или увеличивает отверстие для прохода горячей воды. На некоторых типах установлен таймер, который может менять режим работы в заданное время в течение суток.

Однако, массовое применения таких терморегуляторов при существующей системе отопления может вызвать неприятные последствия.
Дело в том, что работа системы настроена на постоянный режим. В ней имеется гидроэлеватор, где нагретая вода, поступающая из магистрали смешивается с остывшей «обраткой». Эта смесь и поступает в домовую сеть.

В случае, если многие жильцы уменьшат потребление тепла, вода в гидроэлеваторе будет перегрета. Нарушается стабильность системы и согласованный тепловой график. Если система отопления двухтрубная, температура теплоносителя может превысить сто градусов, что чревато авариями и поломками.

  • Автоматизированный тепловой пункт помогает избежать описанных критических ситуаций. В подвалах или технических помещениях устанавливается теплообменник, в котором происходит смешивание горячей воды и «обратки». Автоматика прекращает подачу из магистрали, когда температура в помещениях превышает установленные значения. А с падением температуры подача тепла увеличивается. Счетчик на входе учитывает потребленное тепло.

  • Автоматизированный узел управления компактнее и дешевле, в нем нет теплообменника. Для подачи горячей воды используется насос. Автоматика следит за давлением в системе. Можно установить фильтры для очистки теплоносителя.

    Радиаторный счетчик-распределитель закрепляют на радиаторе, в контрольной точке. Зная количество секций всех батарей в квартире, по определенной методике рассчитывается количество потребленного тепла.

    Применение этих современных методик позволяет производить оплату тепла фактически используемого на отопление дома без учета потерь на тепловых сетях при его доставке.

    Дата размещения: 10-01-2015, 02:49

  • Рекомендуем посмотреть
    • Системы отопления Люди всегда нуждались в обогреве своих жилищ. На протяжении многих веков способы обогревания совершенствовались и развивались. От костра до применения современных эффективных автоматизированных
    • Отопление дачи В мире, когда существует столько систем отопления, очень легко запутаться при выборе обогревательных приборов. Большой популярностью пользуются отопительные котлы.
    • Монтируем отопление для балкона В современном мире, когда уют и комфорт становятся основными требованиями по благоустройству квартиры, не всегда есть возможность реализовать намеченные планы. В первую очередь, это касается монтажа
    • Настенные отопительные котлы Очень часто проблема отопления ложится на плечи владельцев коттеджей. И даже в той ситуации, если у вас нет в планах - самостоятельно осуществлять проектирование, приобретение и установку системы
    • Как установить батареи в квартире Установка батарей в квартире – это важный этап, входящий в общие меры по проведению системы отопления. Перед тем, как начать установку необходимо правильно определить требуемое количество радиаторов