Правильная глубина для септика

Правильная глубина для септика

Правильная глубина для септикаgeoseptik.ru – это одна из важнейших систем жизнеобеспечения в любом частном доме. С его помощью осуществляется переработка бытовых стоков.

При установке такой канализационной системы нужно обратить внимание на некоторые нюансы. Например, в нормативных документах СНиП описывается оптимальная глубина септика для каждой конкретной природной местности.

В не зависимости от вида септика, при расчете глубины его установки учитывают следующие факторы:

• Глубину промерзания почвы зимой.
• Состав грунта.
• Рельеф поверхности, наличие сточных канав и водоемов.
• Потенциальный объем стоков.

Для того чтобы избежать множества неприятностей в будущем, нужно отнестись к этим условиям очень внимательно.

Оптимальные показатели для монтажа, в том числе и глубина септика, высчитываются на основании следующих параметров:

• Глубина залегания грунтовых вод – минимум 1,5 м от поверхности.
• Глубина промерзания почвы – не больше 1,4 м.
• Средние размеры площадки для полного обеспечения всех санитарных норм.
• Наличие в почве примесей глины.

Кроме расчета правильной глубины септика, объема и места установки, нужно уделить внимание правильной его установке. Например, уровень трубы, по которой в септик поступают стоки, должна иметь наклон 2 см на погонный метр.

С третьего этапа очистки воды должна быть предусмотрена возможность отведения стоков в фильтрационную шахту. Этот бак закапывают так, чтобы он возвышался над поверхностью почвы не более чем на 10 см. Сам же корпус пластикового септика устанавливают на бетонную площадку, а инфильтратор – на щебень.

Пластиковый септик после его установки проверяют в два этапа. Еще до установки его в яму, проверяют его целостность. После испытаний септик можно подключать к канализационной системе дома.

Все эти работы должны проводить исключительно специалисты. Самостоятельно же вы не сможете вычислить правильную глубину септика, герметичность и эффективность его работы. Также целесообразно проверить все крепления септика.

Они представляют собой тросы или стальные сварные полосы. Для сохранения целостности септика, перед тем, как засыпать пустоту между его стенкой и почвой, рекомендуется заполнить емкость водой. Так вы избежите образования трещин в его поверхности.

По завершении всех испытательных работ и мероприятий септик можно использовать. При правильном и добросовестном подходе автономная канализация прослужит не один год.

Дата размещения: 10-01-2015, 12:05

Рекомендуем посмотреть
  • Устанавливаем септик сами Раньше септики в основном сооружали из бетона. Этот материал надёжный, но очень тяжёлый и достаточно трудоёмкий при установке. Так как при установке без помощи подъёмного крана никак не обойтись.
  • Основополагающие принципы устройства локальной канализации «Разделяй и властвуй!» это выражение можно использовать в локальной канализации. В городской квартире все бытовые и фекальные стоки сливаются в один стояк а, в доме за городом стоки можно разделить.
  • Септик из бетонных колец Обустраивая канализацию на своем участке, многие задумываются над изготовлением и установкой септика своими руками. Но как сделать септик? Его изготавливают из различных материалов. Самое важное, он
  • Самодельная канализация на вашей даче Очень часто при строительстве дачного участка, люди сталкиваются со сложностью создания канализации в доме. А если дом уже давно готов, сложность задачи в разы возрастает. Сейчас на канализацию на
  • Новая система очистки стоков на даче Септик, разработанный в Швеции, предназначен для загородных домов постоянного и сезонного проживания. Данная система очистки проста в установке, надежна и компактна — занимает площадь 4 кв. м.