Отопление дома своими

Отопление дома своими

Отопление дома своимиОтопление частного дома своими руками можно выполнить при помощи двухтрубного водяного контура, который предполагает прокладку горячей разводящей линии у потолка помещения и встречной линией под нагревательными приборами у поверхности пола.

Трубы отопительной системы должны оставаться в открытом доступе, а изолированным должен быть лишь основной стояк, который идёт от котла в пределах помещения, где расположен отопительный котел.

От котла под потолок идет головной стояк, на нём располагается расширительный бак, предназначенный для увеличения объема воды в процессе нагревании. Общий объем расширительного бака может колеблется от 25 до 50 литров, его форма может быть любой. Как правило, для изготовления расширительного бака используется листы оцинкованной 2-3-миллиметровой стали, снаружи и изнутри бак покрывается двумя слоями масляной краски, а сверху закрывается специальной крышкой. К баку подключается переливная труба без вентиля, необходимая для препятствия переливанию нагретой воды, по переливной трубе излишки воды направляются в канализацию.

Расширитель ставить нужно в отапливаемом помещении, например, на утеплённом чердаке. Генератор тепла, то есть отопительный котел должен подбираться после специально проведённого расчета согласно его «паспортным данным», с учётом наружного объема здания. В том случае, если в частном доме нет подвала, котел должен устанавливаться в специально отведённой для него бойлерной, или в ванной комнате, или на кухне.

В настоящее время на современном рынке отопительных приборов предлагается большое количество котлов различного объёма, эксплуатационных характеристик и в разных ценовых категориях. Поэтому владелец дома имеет возможность выбора и приобретения оптимального типа отопительного котла с учетом требований, рекомендаций и параметров.

Дата размещения: 16-01-2015, 11:22

Рекомендуем посмотреть
  • Выбор котла отопления для загородного дома Цивилизация давно дошла до села и даже в самых отдаленных деревнях можно обнаружить газопровод. Можно но, к сожалению не везде.
  • Как установить котел самостоятельно Для того чтобы абсолютно в любом частном доме или же коттедже круглый год было достаточно тепло и комфортно прожить, любые хозяева прибегают в монтажу отопительного оборудования.
  • Как установить газовый котел самостоятельно Для того чтобы в частном доме или коттедже круглый год было тепло и комфортно жить, хозяева прибегают к установке отопительного оборудования. Чаще всего котлы отопления покупают в специализированных
  • Обустраиваем отопление частного дома Монтаж отопления, в наше сложное время, можно сказать, довольно простая работа, особенно для того, кто сумел сам выстроить дом. Да и отопление уже давно можно собирать подобно конструктору. Самая,
  • Из двух газовых — один отопительный Три года назад делал на заказ водяное отопление. Не вдаваясь в подробности всей схемы, хочу рассказать лишь о том, что было оригинального в самом агрегате. Несмотря на внешнюю простоту реализованной