Классификация древесных материалов

Классификация древесных материалов

Классификация древесных материаловДревесные материалы в зависимости от применяемого сырья подразделяются на следующие группы:
  1. слоистые материалы. Как правило, такие материалы состоят из склеенных между собой слоев шпона. В зависимости от расположения волокон шпона плиты бывают продольного расположения – такие листы называются клееной фанерой (подробно о классификации можно ознакомиться на сайте mosfanera.ru) и стандартного расположения волокон.

    При этом продольно расположенные слои шпона обеспечивают высокие прочностные характеристики. Изготовленную из бука фигурно – клееную фанеру получают таким образом: слои шпона обрабатываются клеем и прессуются штампами нужной формы. Прочность таких деталей выше, чем изготовленные из цельной древесины.

    Основное применение фанеры – это различные детали в мебели и строительстве. В зависимости от толщины фанеры это могут быть как силовые элементы конструкции, так и исключительно декоративные. Инструмент для обработки плит лучше изготовленный из легированной высокопрочной стали. В качестве креплений используется обычный крепеж.

    Существуют также фанерные листы для строительства опалубки, сборно – разборных форм, а также mosfanera.ru для рабочих поверхностей столов и верстаков, предназначенных для обработки дерева.

  2. древесно – стружечные плиты. Изготавливают такие плиты путем горячего прессования искусственных смол со стружками при высокой температуре. Стружки строгают из ветвей и стволов деревьев одного размера и прессуют для получения плит в три – четыре слоя. Для этой цели используют ель, сосну, березу, тополь и другие распространенные виды древесины. Для повышения плотности слои изготавливают из стружек разного размера.

    Толщина и размер плит бывает самая разнообразная. Изготавливают их с применением разных марок клея в зависимости от влажности помещений, в которых плиты будут установлены. Существуют также плиты с огнезащитными и противогрибковыми свойствами. Есть также пустотелые плиты толщиной двадцать пять – сто двадцать миллиметров и полнотелые от десяти до двадцати пяти миллиметров. Недостатком таких плит является то, что в таких плитах  при монтаже недостаточно прочно держаться шурупы. Это можно исправить приклеиванием к ним реек.

  3. древесно – волокнистые плиты. Получают такие плиты путем смешивания волокон разных видов растений с клеем. Применяют данные плиты для теплоизоляции и звукоизоляции домов и помещений. Толщина их составляет от трех до четырех миллиметров.

  4. комбинированные плиты. Изготавливаются комбинированные плиты могут из разных материалов.


Дата размещения: 6-02-2015, 15:41

Рекомендуем посмотреть
  • Подключение газовой плиты Многие полагают, что установка газовой плиты простое дело, с этим сложно спорить, если монтажом занимается профессионал, или вы установили на своём веку ни один десяток газовых плит.
  • Изготовление плиты перекрытия В домашних условиях многие не рекомендуют изготавливать плиты перекрытия с длинным пролетом. Производственные плиты после изготовления специально подвергаются пропарке для повышения прочности и для
  • Плиты перекрытия, их монтаж Плиты перекрытия — вид железобетонных продуктов, основное назначение которых перекрывать подвальные здания, цокольные этажи. В раствор из железобетона и щебня при их производстве прибавляют сильную
  • Фанерование небольших панелей ..если цвет и текстура имеющихся материалов вас не устраивают, вы можете добавить привлекательности изделиям с помощью шпона. Такие панели, как откидная доска и филенки дверок секретера, как правило,
  • Строительные плиты из камыша В подсобном хозяйстве, дачном строительстве нередко требуется материал, который позволил бы утеплить помещение, перекрыть крышу, поставить перегородки, сделать жилище более уютным, сводя большие