Стелим сами мозаичную плитку

Стелим сами мозаичную плитку

Стелим сами мозаичную плиткуМозаичную плитку как строительный материал стали применять примерно с пятидесятых годов до нашей эры и уже тогда был популярен www.navarti-plitka.ru. Это отделочный материал интересен не только своей историей, с помощью мозаики можно создавать удивительные шедевры, преображать любой интерьер. Разнообразие вариантов декора не имеет границ благодаря всевозможным цветам, оттенкам и вкраплениям мозаики.

Нам повезло, сегодня этот отделочный материал доступен по цене и найти его возможно в разных магазинах специализирующихся на продаже строительных материалах. Приятно сознавать, что стеклянная мозаичная плитка, являясь эксклюзивным товаром, имеет положительную тенденцию к снижению цены, при этом сохраняя высокий уровень качества.

Для укладки мозаичной плитки подходит любая прочная, ровная и гладкая поверхность. Исключением будет поверхность печей, каминов, поверхности, окрашенные масляной краской или покрытые плиткой.

Перед началом укладки мозаики убедитесь, что готовая рабочая поверхность очищена от грязи и пыли. После этого с помощью специальных составов необходимо произвести грунтовку всей площади, на которую будет произведена укладка мозаики. Ждем полного высыхания грунтовки и можно приступать к следующему этапу работ, укладке плитки на клеевую массу. Покупая клей, выбирайте только специально предназначенный для укладки мозаичной плитки, это смесь латекса или белого цемента с комплексом полимерных добавок.

Время застывания клея 15 минут, поэтому для начала на небольшой участок рабочей поверхности размазывающими движениями наносим клей с помощью шпателя. Используйте зубчатую сторону шпателя. Тыльную сторону мозаичной плитки также нужно покрыть ровным слоем клея. Двойной слой клея улучшает силу сцепления поверхностей и не давая просветов, придаст эстетичный вид прозрачной или полупрозрачной плитке.

Мозаичные листы клеятся бумажной стороной наружу. После этого, с помощью бруска или гладилки листы с мозаикой бережно вдавливаются и вся поверхность выравнивается. Простукивая резиновым молотком, выгоняем воздух, тем самым предотвращаем образования пустот между плиткой и рабочей поверхностью. Еще раз проверяем качество укладки с помощью уровня.

Через 15 минут, мокрой губкой аккуратно промачиваем бумагу, когда бумага потемнела, ее можно легко удалить, потянув за угол по диагонали. Удалив бумагу, если есть необходимость, ровняем место стыков и швы. Пошагово продолжаем дальнейшую укладку всех листов мозаики.

Через двое суток с мозаики удаляются остатки бумаги и клея, поверхность аккуратно моется и можно приступать к работам по затирке швов. Используйте затирку с антибактериальными добавками и маркировкой РР «очень мелкая фракция», она специально предназначена для затирки швов до 2 мм. Затирка схватывается буквально через 20 минут, после чего излишки удаляются и аккуратно смываются чистой водой. После окончательного высыхания, мозаика полируется мягкой тканью.

Дата размещения: 13-03-2015, 01:09

Рекомендуем посмотреть
  • Журнальный стол своими руками Перед творческими людьми часто стоит такой вопрос. Что лучше, купить новую мебель или реставрировать старую. При выборе второго варианта можно значительно сэкономить. Если правильно произвести
  • Как самому уложить керамическую плитку Укладка плитки осуществляется таким образом: правильно высчитав все характеристики, следует начинать выполнение укладочных работ с угла. Клей наносим на стену с помощью шпателя и разравниваем, вторым
  • Облицовка стены мозаикой Самый красивый декоративный материал для отделки стен – мозаика. С её помощью возможно сделать дизайн помещения наиболее красивым, уютным и оригинальным. Чаще всего мозаика встречается на кухне или в
  • Восточная сказка: мозаика своими руками Две вазы оригинальной формы из прозрачного бесцветного стекла и цветная стеклянная мозаика, плюс немного керамической мозаики для отделки в умелых руках превращаются в диковинные сосуды. Немного
  • Как качественно уложить плитку Отметим четыре основных этапа укладки плитки – это удаление старого кафеля, подготовка стен или пола к укладке, укладка новой плитки и затирка швов. Сначала обработайте поверхность, удалите клей