Как отремонтировать бетон?

Как отремонтировать бетон?

Как отремонтировать бетон?Иногда многим людям приходится клеить керамическую плитку на бетон. Но, как же ее клеить, если бетон цена за куб которого не сильно высока сильно рассыпался из-за плохих погодных условий и давно требует ремонта? Бетон может сильно деформироваться из-за частых осадков, например, дождя, снега, а также, из-за смены температур. Это приводит к сильному разрушению бетонных поверхностей и на них просто невозможно делать облицовку плиткой.

Ремонт деформированного бетона. Причинами разрушения бетона могут быть разными это: плохое воздействие погодных условий, большая сила тяжести на бетон, плохие цементные составы для бетона, ошибки при строительстве бетонных конструкций, укладка не по технологии и так далее. И конечно же, перед тем как приступать к дальнейшему ремонту, нужно с начало хорошо отремонтировать бетонные или железобетонные поверхности.

Ремонт бетона или железобетона – это очень сложный процесс, который состоит из следующих этапов: во-первых, надо хорошо рассмотреть всю поверхность из бетона; выявить причины разрушения; сделать план ремонтных работ; выбрать хорошие материалы и технологии. Чтобы, в дальнейшем бетонные основания прослужили долгое время, нужен хороший и качественный подход ко всем этапам ремонтных работ.

Еще во время ремонта бетона, надо хорошо изучить инструкцию всех материалов, посмотреть их срок годности, а также можно ли их использовать для данных работ. А если, вас будет мучить какие-нибудь вопросы по проведению ремонтных работ, то стоит прийти за помощью к опытному мастеру.

Когда выявлены все причины деформации бетона, нужно выбрать технологию ремонта со следующими особенностями:
  1. Убрать все плохие факторы, которые приводят к разрушению бетона, например, провести водоотвод.

  2. Выбрать хорошие условия для работ, то есть, чтобы была хорошая погода, достаточные сроки для работ, доступность поверхности.

  3. Упрочнения конструкций.

  4. Возможно или невозможно установить опалубку.

  5. Трудные геометрические, архитектурные здания.

Успех ремонта бетона состоит в том, чтобы новый материал хорошо подходил к старому основанию. Лучше всего выбирать цементные смеси, так как их состав очень похож на бетонное основание.

Но одновременно, не следует применять цементные смеси для ремонта бетона, так как это может вызвать трещины на поверхности и отслоение цемента.

Но кроме совместимости материала с основанием, нужно еще чтобы материал хорошо контактировал с природными условиями.

Исходя из этого, складываются следующее требования по ремонту бетона из цементной смеси:
  1. Меньше или совсем нет усадки во время затвердевания бетона.

  2. Хорошие качества цементных смесей.

  3. Удобность при нанесении.

  4. Хорошая стойкость к нагрузкам.


Также нужно не забыть, что перед ремонтом бетона хорошо очистить старую поверхность.

При очистке бетонной поверхности имеются следующие требования:
  1. Прочность участка, который будет ремонтироваться должна составлять 15 МПа, а если она меньше, то смесь, надо наносить по штукатурной сетке.

  2. Ремонтируемая поверхность должна быть пропитана водой.

  3. Контур участка, надо делать специальным алмазным инструментом.

  4. Поверхность для ремонта должна быть шероховатой.

  5. Если на железной арматуре имеется коррозия, ее нужно очистить.

  6. На поверхности не должна стоять вода.


Смазывать арматуру от коррозии, надо только тогда, если после очистки может выступить новый слой коррозии. Причиной коррозии может быть сильная роса, дождь и так далее.

Уход за бетоном заключается в том, что свежеуложенный бетон, первые 2-3 дня, надо смачивать водой через каждые 4 часа. Также, бетон, надо чем-нибудь закрыть.

Время высыхания бетона зависит от качества цементных смесей. А когда он полностью высохнет, можно приступать к укладке гидроизоляции и керамической плитки.

Дата размещения: 24-03-2015, 02:53

Рекомендуем посмотреть