Как утеплить самому стены дома пенопластом

Как утеплить самому стены дома пенопластом

Как утеплить самому стены дома пенопластомЕщё перед тем, как придут заморозки, необходимо подумать, как ещё больше можно утеплить свои дома. Рассмотрим утепление стен дома, с помощью пенопласта. Этот вариант наиболее доступен и универсален. Такой вид утепления может быть использован для деревянных и кирпичных домов. При холодной погоде пенопласт поможет уменьшить потерю тепла в здании.

У пенопласта, в отличие от других утеплителей, есть большое количество преимуществ. Этот утеплитель имеет маленький вес, его очень легко обрабатывать, он замечательно взаимодействует с другими материалами, он обладает отличной воздухопроницаемостью, устойчивостью к действию влаги и высочайшим тепловым сопротивлением. Также через пенопласт, меньше слышно различный шум из улицы и у этого материала очень доступная цена.

Пенопласт бывает различной толщины, именно из-за этого он подходит, как для домов из профилированного бруса, так и для домов из дерева. Он абсолютно нормально выдерживает перепады температуры и не подвергается гниению и разбуханию. Можно использовать пенопласт с антипиреновой пропиткой. Эта пропитка довольна, устойчива к возгоранию.

Деревянные дома не желательно утеплять пенопластом. Самое важное, чтобы стены дома не пропускали пар наружу, а также необходимо, чтобы они дышали. Именно это и является одной из особенностей утепления.

Технология утепления для кирпичных домов и для деревянных сильно отличается. Дома из дерева утепляют по принципу сэндвича при этом используют паропроницаемые материалы.

Как утеплить самому стены дома пенопластом


Технология утепления происходит таким образом:
  1. Вначале подготавливаем фасад. Затем производим устанавливку профиля. Наносим на листы пенопласта клей. Приклеиваем утеплитель к поверхности. После чего закрепляем его дупелями. Устанавливаем детали, которые усиливают углы. Производим армирование. И наконец, когда все готово, покрываем все это защитно-декоративным слоем.

  2. Теперь возьмёмся за подготовку поверхности. Прежде, чем заняться утеплением, нужно тщательно подготовить основание фасада. Для этого необходимо хорошенько очистить стену и исправить её дефекты. Также придётся поштукатурить стены и замазать грунтовкой различные трещины.

  3. Закреплять стартовый профиль нужно горизонтально с помощью дюбелей, выдержав между ними расстояние в 30 см. Между двумя соседними профилями оставляют зазор в 3-5 мм.

  4. На ровную поверхность клей наносится зубчатым шпателем. На неровную-с помощью маятников. При случае, когда на поверхности есть большие неровности, применяют специальные маяки. Клей необходимо наносить небольшим слоем. Нужно покрыть клеем не меньше, чем 40% плиты.

  5. Приклеивать пенопласт требуется снизу вверх в шахматном порядке. Первый ряд рекомендуется установить на профиль. С помощью зубцов соединяют плиты на углах. Щели, которые образуются между квадратами пенопласта, можно замазать герметиком или монтажной пеной.

  6. Потом потребуется закрепить утеплитель с помощью дюбелей. Поэтому в центре и по краям нужно просверлить несколько дырок, в них забить дюбеля, а после вкрутить распорный сердечник. Не нужно забивать дюбеля сильно глубоко.

  7. Чтобы утеплить дом, сначала нужно сделать армирование. Делим стену на участки около метра в ширину. Затем на пенопласт наносим тонкий слой клея. Проделываем борозды с помощью зубчатого шпателя на армирующей смеси и в них утапливаем стекловату из алюминия. Потом на поверхность для фиксации накладываем слой специального средства, а когда он подсохнет, затираем его наждачной бумагой.

  8. Последний этап-это, нанесение защитного и декоративного слоёв на поверхность фасада. Зачастую стены красят или шпаклюют. А иногда требуется сделать монтаж сайдинга. Только в некоторых случаях на неровные поверхности крепят гипсокартон.

  9. Перед тем, как приклеивать пенопласт нужно обеспечить гидроизоляционную защиту, чтобы избежать накопление конденсата. Гидрозащитный слой с внешней стороны обязан пропускать воздух. Все это необходимо сделать с помощью паропроницаемых мембран.


Дата размещения: 14-04-2015, 12:43

Рекомендуем посмотреть
  • Декорируем фасад пенопластом Каждый человек желает видеть свое собственное жилье не только стойким на века и долговечную сохранность внешнего вида дома, а также оригинальным и неординарным.
  • Утепление загородного дома При правильном утеплении загородного дома снижаются затраты на отопление, также дом ставится уютнее для проживания даже в самую суровую зиму.
  • Утепление кирпичного дома Утепление дома – самая важная часть строительства, ведь в холодном помещении невозможно достичь ни уюта, ни комфорта.
  • Чем утеплить полы В настоящее время известно огромное количество материалов, благодаря которым можно утеплить напольное покрытие. Именно по этой причине следует тщательно выбирать наиболее подходящий вариант.
  • Наружное утепление дома Чаще всего под наружным утеплением дома понимается крепление металлического профиля к цоколю строения, а также укладка материала для утепления на специальный клей. Укладка осуществляется в двух