Отделочные материалы из бамбука

Отделочные материалы из бамбука

Всем известно, что монбельер.рф давно используется многими дизайнерами. Это практичный материал, который смотрится респектабельно и дорого. Но в этой статье мы поговорим о таком современном материале, как бамбук.

Стильный отделочный материал



Природа наделила бамбук поистине уникальными свойствами:

• Действует как антисептик.
• Имеет волокнистое строение.
• Отличный декоративный вид.

Бамбук для отделки помещений используется всё чаще. Двери, шторы, одежда, дизайнерские поделки из бамбука давно вошли в восточный быт.
Экзотический бамбук используется дизайнерами, строителями в виде таких отделочных материалов:

• Обои.
• Декоративные панели.
• Декоративные плиты.
• Покрытия напольные.


Обои из бамбука



Изготавливают бамбуковые обои из реек с различной шириной и закреплённых на основе из ткани. Для подрезки обоев вдоль реек достаточно воспользоваться острым ножом, разрез поперёк реек поможет сделать электро лобзик с пилкой по металлу. Вдоль волокон обои стыкуются легко, стыковка поперечных реек производится через вставку рейки из обоев. Затираются швы акриловыми или восковыми затирками. Самым практичным вариантом приклеивания бамбуковых обоев является вариант с использованием жидких гвоздей для панелей.

Отделочные материалы из бамбука


Панели из бамбука



Отличаются бамбуковые панели от обоев из бамбука только размерами. Технология изготовления одинакова. Максимальная фабричная ширина рулона 1,2 метра. Оклейка таких панелей ничем не отличается от оклейки обоев и других аналогичных отделочных материалов. Кроме клея панели из бамбука можно закрепить на стене с помощью маленьких гвоздиков (обмеднённые и без шляпок).

Плиты из бамбука



Более сложны по изготовлению, чем обои и панели бамбуковые плиты. Применяется комбинирование продольных и поперечных срезов стволов. Отдельные элементы могут иметь сложную конфигурацию (вырезаются из реек). В зависимости от количества слоёв плиты бывают таких видов:

• В один слой.
• В два слоя.
• Трёхслойные.
• Пятислойные.
• Семислойные.


Дизайнеры применяют бамбуковые плиты для решения особых задач не только на стенах помещений, но и на потолках. Плиты используются в качестве своеобразных подвесных потолков. Крепление таких потолков выполняется традиционными профильными конструкциями, а также бамбуком. Технология крепления бамбуковых плит на стенах ничем не отличается от способов крепления обоев и панелей из бамбука.

Отделочные материалы из бамбука


Бамбуковый паркет



Напольное покрытие из бамбука оригинальное декоративное решение. Как таковым бамбуковый паркет не является им в классическом исполнении. И вот почему. Паркет делают из массива древесины, а бамбук – это трава (довольно специфичная). Поэтому приходится из отдельных фрагментов (реек) склеивать весь паркет. Срок службы такого изделия меньше чем у деревянного паркета.

Бамбуковый паркет не подлежит ремонту. Структура бамбуковых волокон не позволяет проводить циклёвку как у деревянного паркета.
Решением может служить применение в качестве напольного покрытия бамбуковой паркетной многослойной доски. Эта доска склеивается из бамбуковых реек в разных направлениях в несколько слоёв. Такая доска послужит не один год в качестве напольного покрытия.

Отделочные материалы из бамбука


Вышеперечисленными материалами не ограничивается сфера применения бамбука в отделке помещений. Дизайнеры используют его для декора окон как жалюзи. Стебли бамбука используются в виде перегородок между комнатами. Двери из бамбука придадут вашему жилищу особый шик. Дверное полотно изготавливается из склеенных своеобразным способом бамбуковых реек.

Дизайнерская мысль не перестаёт удивлять разнообразием применения бамбука в декорировании помещений. Бамбук в этом плане неисчерпаем.
Материал экологически чистый, модный, оригинальный, но дорогой. Применять бамбук или нет, в качестве отделочного материала, решать вам. Удачного выбора.

Дата размещения: 15-04-2015, 22:20

Рекомендуем посмотреть
  • Классификация древесных материалов Древесные материалы в зависимости от применяемого сырья подразделяются на следующие группы...
  • Как изготовить бамбуковую подушку Во сне каждый человек проводит основную часть своей жизни, а если точно, то третью часть всего жизненного пути. И очень многое зависит от качества сна. Всем известно, что хороший и здоровый сон
  • Бамбуковые обои своими руками Бамбуковые обои являются оригинальным и экзотическим видом отделки для нежилых, а в некоторых случаях и для жилых комнат в доме или квартире. Бамбуковые обои могут быть нанесены на поверхность стены
  • Обои для гостиной Любые работы по отделке и ремонту ассоциируются у многих людей с обязательной переклейкой обоев. По этой причине, обои для новой гостиной – один из самых важных элементов.
  • Столик из бамбука На своей родине - в Азии бамбук находит применение во всех сферах жизни, в том числе в домо-и судостроении. Большим спросом он пользуется и как материал для изготовления мебели и других предметов