Монтажная пена: сфера применения, виды и особенности

Монтажная пена: сфера применения, виды и особенности

Монтажная пена: сфера применения, виды и особенностиПростота и удобство пользования, широкая область применения, позволяют работать с монтажной пеной не только профессионалам, но и домашним умельцам. Строительство крупного объекта или небольшой ремонт в доме, не обходятся без применения монтажной пены.

Свойства и области применения



Монтажная пена имеет большое количество положительных качеств.

В процессе застывая, пена расширяется и заполняет все пустоты. Как уплотнитель, монтажная пена используется при установке дверных проёмов и оконных рам, монтаже труб и электропроводки в домах. Благодаря гидроизоляционным качествам она также служит герметиком, при проведении кровельных работ.

Из-за своей пористой структуры, монтажная пена может служить хорошей теплоизоляцией. Используя это качество, её применяют для уменьшения теплопотери в охлаждающих и отопительных системах. Покрытые монтажной пеной ёмкости не только теплоизолированные, но и защищены от повреждений.

Монтажная пена легко и прочно соединяется практически с любыми материалами. Пользуясь этим свойством легко и удобно крепить на стены отделочные материалы как снаружи здания, так и внутри помещений. Создавая стенам гидроизоляцию и дополнительную тепло и звукоизоляцию.

Виды монтажной пены



Монтажная пена: сфера применения, виды и особенностиПродаётся монтажная пена в аэрозольных баллонах, для бытовых нужд и профессиональная. Внешне они отличаются видом баллона. Бытовая пена выпускается в баллонах, к которым прилагается пластиковая трубка с рычагом. Профессиональная пена в баллонах, использование которых, возможно, только со специальным монтажным пистолетом.

По качественным показателям тоже имеются различия. Профессиональная пена имеет большую липучесть и крепче соединяется с поверхностями.

Обыкновенная пена при нанесении расширяется, и до момента затвердения продолжает расширяться. Профессиональная пена расширяется в момент нанесения, и до затвердения практически не расширяется. Это позволяет определять необходимую дозировку и экономить расходование пены.
Профессиональная пена обладает меньшей пористостью, в отличие от обыкновенной. Это придаёт, профессиональной пене большую твёрдость, и меньшую восприимчивость к воздействию окружающей среды.

Кроме разделения на профессиональную пену и обыкновенную, существует деление на зимнюю и всесезонную. Это деление определяет возможность применения монтажной пены при низких температурах.

С зимней пеной можно работать при температуре до минус 18°C, но надо учитывать, что с понижением температуры, выход пены из баллончика уменьшается. Всесезонная пена обеспечивает стабильный выход, до минус 10°C.

Основные правила при работе с монтажной пеной



Монтажная пена: сфера применения, виды и особенности1. Перед началом работ баллончики с пеной нагреваются до комнатной температуры. Для этого их заносят в тёплое помещение, и оставляют на один – два часа.
2. Поверхности, до нанесения монтажной пены, очищаются и обильно смачиваются водой. Вода позволяет пене свободно растекаться и обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью.
3. Перед применением баллончик тщательно встряхивается и производится нанесение пены. Медленными движениями пена равномерно наносится на поверхность, пустоты и щели заполняются до половины нужного объёма.
4. До окончательного затвердения, никакие действия с пеной производить нельзя, чтобы не нарушить равномерность плотности и объёма. После затвердения излишки пены срезаются острым трапециевидным ножом, а швы защищают слоем штукатурки или краски.
5. По окончании нанесения пены, рабочие части (трубка распылитель или пистолет) снимаются с баллончика и промываются ацетоном, для возможности их повторного использования. Не застывшие брызги монтажной пены, также удаляются ацетоном.

Важно, при работе с монтажной пеной пользоваться перчатками. Монтажная пена хорошо прилипает к коже рук и очень трудно удаляется.


Дата размещения: 21-04-2015, 21:21

Рекомендуем посмотреть
  • Полиуретановая пена – подходит ли она в качестве теплоизолятора Сейчас создано невероятное количество материалов для теплоизоляционных работ во время строительства. К прогрессивным материала, которые считаются важным достижением в области теплоизоляции, относится
  • Изоляционные материалы Правильная постройка здания зависит не только от наличия качественных строительных материалов, грамотной организации, но и от сохранения правильной последовательности выполнения каждого отдельного
  • Как сделать букет из игрушек самостоятельно Букет, подаренный по поводу или без – это всегда приятно. Но если хочется отличиться и подарить действительно незабываемую композицию, советуем быть пооригинальнее и, например, выбрать в качестве
  • Установка деревянной межкомнатной двери Установка межкомнатной двери это задача с которой может справиться практически каждый. В большинстве случаев в качестве межкомнатных дверей используются деревянные дверные конструкции, для установки
  • Как выбрать монтажную пену Для того, чтобы выбрать правильно монтажную пену, необходимо сразу определиться с ее техническими характеристиками (все зависит от того, для чего планируется ее использование).