Жилой дом из пластиковых бутылок

Жилой дом из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки нашли себе множество применений. Из них делают поделки, и даже используют в качестве хозяйственного инструмента. Но можно ли построить из них жилой дом? Казалось бы невероятно, но факт таков: бутылки – отличный материал для строительства. Конечно, такой дом не сравниться с жилищем из бруса. Ответственную фирму по возведению домов из бруса вы отыщите xn----8sbgfi4ajjg.xn--p1ai http://дом-навек.рф.

Конечно, сама по себе бутылка – не кирпич, но заполнив её землей или песком, можно придать ей необходимые свойства. Полученный строительный элемент во многом не только не уступает кирпичу, но и обладает рядом преимуществ.

Изобретателем технологии ECO-TEC считается немец Андреас Фроёс. Использование при возведении зданий вторсырья удешевляет строительство, и благоприятно воздействует на экологию.

Преимущества пластиковых бутылок по сравнению с кирпичами:

1. Дешевизна: как самих материалов, так и снижение стоимости строительства в целом;
2. Бутылки крепки и отлично переносят большие нагрузки;
3. При желании допускается многоразовое использование;
4. Долговечность. Пластиковая бутылка сохраняет свои свойства несколько сотен лет.

Подготовка к строительству



Начинать следует с заготовки сырья: в необходимом количестве закупаются бутылки, или же осуществляется их сбор (так дешевле). В качестве наполнителя потребуется песок или земля.

Следующим шагом формируются строительные элементы: в бутылки очень плотно засыпается песок или земля, после чего они закупориваются пробкой. Между собой бутылки сцепляются при помощи особого раствора из земли, глины, опилок с добавлением цемента.

Жилой дом из пластиковых бутылок


Жилой дом из пластиковых бутылок


Технология строительства



Первым делом возводятся колонны. Чем больше будет колонн, тем крепче окажется здание. Меньше трёх колонн делать нельзя!

Строительство колонны начинается с подготовки фундамента, для этого выкапывается небольшая круглая ямка диаметром около 100см. По центру размещаем арматуру, а вокруг неё – бутылки (получится около 10 штук). Бутылки ориентируются так, чтобы пробки смотрели в центр колонны. Далее при помощи жгута или проволоки пробки соединяются так, чтобы обеспечить их соприкосновение друг с другом.

Жилой дом из пластиковых бутылок


Пустоты между бутылками заполняются строительным мусором, битым кирпичом и замазываются раствором. Перед тем как класть следующий ряд, необходимо дать раствору затвердеть. Когда колонна будет готова, ей надо дать время на усадку. Если начать штукатурить раньше, трещин не избежать.
Можно начинать строить стены.

Жилой дом из пластиковых бутылок


Начинают с подготовки фундамента, а затем переходят к возведению стен. Ряды пластиковых бутылок сцепляются между собой при помощи раствора. Пробки должны быть ориентированы на улицу, по окончании строительства стен, их обвязывают при помощи крепкого жгута. После этого можно приступать к наружной и внутренней штукатурке стен.

Жилой дом из пластиковых бутылок


Как только каркас готов, пора заняться крышей. Используют доски и любой имеющийся в наличии кровельный материал. Большой популярностью пользуется так называемая живая крыша: зеленая растительность обеспечит хорошую теплоизоляцию дома и привлекательный внешний вид.

Дата размещения: 30-04-2015, 19:57

Рекомендуем посмотреть
  • Яблоко из пластиковой бутылки Пластиковые бутылки давно стали популярным и самым доступным материалом для декорирования помещения или дачного участка. В этой статье приведен пример создания яблочной поделки из пластиковых бутылок.
  • Цветы из пластиковых бутылок Такие оригинальные поделки украсят любой сад или небольшую клумбу у дома и будут дарить хорошее настроение в любое время года.
  • Ваза из пластиковой бутылки своими руками В этой статье мы попробуем своими руками сделать интересную вазу из обычных пластиковых бутылок. Смастерить такую поделку несложно, главное, придерживаться инструкции.
  • Водяная ракета из пластиковой бутылки Многим мальчикам и их папам нравится ракетостроение, есть и такие, кто пытался создать собственную ракету своими руками и это действительно возможно.
  • Бассейн из пластиковых бутылок Об использовании пластиковых бутылок сказано уже было немало, но, как выяснилось, в основном в качестве укрывного материала при строительстве теплиц, реже — хозпостроек. Мы хотим предложить