Заливаем фундамент для дома правильно

Заливаем фундамент для дома правильно

Самым важной частью строительства любого дома, в том числе и загородного, является фундамент. На него опираются стены, он гасит все колебания строения и забирает всю нагрузку, поступающую сверху, на себя, что делает укладку фундамента непростым и трудоемким процессом. Дом начинается с фундамента! Если фундамент уложен, верно, то, можно сказать, что 50% работы по постройке дома выполнено. А как это сделать, сейчас вы узнаете из данной статьи.

Разновидности фундамента



Чтобы правильно выбрать подходящий вам фундамент, нужно определить, во-первых, тип планируемого дома (каркасный, кирпичный, пенобетонный, количество этажей), во-вторых, качество и состав грунта и рельеф, на котором будет происходить постройка, а также, как глубоко проходят грунтовые воды.
Деление фундаментов на основе технологии строения: сборные и монолитные. Сборные изготавливаются на заводе из блоков, а монолитные заливаются перед строительством дома.

Помимо этого выделяют типы фундамента:

Фундамент на сваях.

Заливаем фундамент для дома правильно


Постройка подобного фундамента очень тяжела и дорога, что делает их очень редким явлением на сегодняшний день. К ним прибегают только тогда, когда грунт под будущим домом имеет настолько плохие свойства, что другой фундамент не подойдет.

Сплошной фундамент.

Заливаем фундамент для дома правильно


Чтобы быть прочнее, он изготовлен из монолитного железобетона. Он также отличается дороговизной и используется в случае близкого протекания грунтовых вод. Дополнительная гидроизоляция не допускает разрушения бетона и одновременно укрепляет конструкцию фундамента

Ленточный фундамент.

Отлично подходит для строительства домов с тяжелыми стенами и перекрытиями из камня, кирпича или бетона.

Заливаем фундамент для дома правильно


Столбчатый фундамент.

Самый дешевый тип фундамента среди перечисленных. Подходит для строительства домов с легкими стенами.

Заливаем фундамент для дома правильно


Работа с фундаментом



Из чего получают фундамент: материалы



Самый распространенный в этой сфере материал - бетон, он прочен и плотен. Надежность всей конструкции в данном случае обеспечена. При постройке маленьких загородных домов бетон мешают самостоятельно. Помимо бетона широко используются гидроизоляционные материалы.

Подготовка



Первым делом нужно спланировать, каков будет ваш дом. Идет расчистка площадки, снятие верхнего слоя почвы и выравнивание поверхности. По периметру ставятся колышки, которые будут указывать границы будущей ямы. Следом за этим выкапываются траншеи.

Кульминация начала: закладка фундамента



Грунт необходимо вынуть из ямы в короткие сроки, дабы обеспечить высокую надежность строящемуся дому.

Сначала изготавливают нижнюю часть фундамента, посыпая грунт материалами и тщательно утрамбовывая каждый слой. В этот период часто прибегают к использованию вибропил.

Для выравнивания боковых стенок используют доски или специальный профиль. После просыхания фундамент гидроизолируется специальным материалом. Выждите не меньше двух недель после постройки фундамента, чтобы начать строить стены.

Дата размещения: 2-05-2015, 15:20

Рекомендуем посмотреть
  • Начинаем строительство Сначала, вне зависимости от того строите ли вы деревянный дом или коттедж, закладывается фундамент. Основная функция фундамента состоит в том, чтобы распределять разные нагрузки на грунт. Чтобы
  • Строительство столбчатого фундамента Одним из самых распространенных видов фундамента, является столбчатый фундамент. Он достаточно часто используется при возведении частных построек различного назначения.
  • Свайный фундамент Такого вида фундамент обычно возводят в том случае, если почва в том месте, где происходит строительство, является неустойчивой. Свайный фундамент хорошо подходит для сооружений имеющих крупные
  • Плитный фундамент Фундамент такого типа очень популярен. Именно из-за жёсткости конструкции плиты. Такой фундамент не боится движения пласта земли под ним, и поэтому получил название плавающий.
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и