Самостоятельная окраска ванны

Самостоятельная окраска ванны

Зачастую старая ванна сделана весьма добротно, и даже после долгих лет эксплуатации продолжает находиться в хорошем состоянии. Страдает, как правило, только поверхностный слой, но обновить его не составляет особого труда. Поэтому ремонт ванны своими силами зачастую выгоднее, чем покупка новой. После отдыха в ней приятно выйти и надеть мягкий уютный халат. Необходимо, чтобы этот предмет гардероба был у каждого члена семьи. Сильной половине человечества лучше всего приобрести мужской халат laete.

Самостоятельная окраска ванны


Что следует знать перед покраской



Важно подобрать краску с подходящими свойствами. Микроклимат в ванной комнате отличается постоянно повышенной влажностью. Поэтому краска в обязательном порядке должна обеспечивать надежное сцепление с поверхностью, быть водостойкой, хорошо переносить нагретый водяной пар. Несоблюдение этих требований грозит тем, что окрашенная поверхность начнет облазить или отслаиваться. Перед покраской поверхность ванны следует прогрунтовать.

Для самостоятельных работ по окрашиванию потребуется не только инструмент, но и индивидуальные средства защиты. Надежно защитит от токсичных паров респиратор с угольным фильтром или противогаз. На руки лучше одеть хозяйственные перчатки.
Любые лакокрасочные работы выполняются при открытых окнах, а значит лучше всего их проводить в теплое время года.

Инструменты и принадлежности

• Кисть с натуральным ворсом.
• Корд-щетка для дрели и дюрекс.
• Малярный нож.
• Ацетон или растворитель.
• Ткань из микрофибры.


Самостоятельная окраска ванны


Выбор краски



Наиболее традиционный материал для покраски ванны – это эмаль на эпоксидной основе. Проверена временем, отличается долгим сроком службы. При окраске следует четко соблюдать технологию.

Более современным материалом является акрил. По устойчивости к истиранию успешно конкурирует с эпоксидной эмалью, а в работе намного проще. Единственный недостаток – более высокая цена.

Для самостоятельной окраски ванны лучше выбирать акрил.

Подготовка к покраске



Сначала необходимо подготовить поверхность ванны. Для этого потребуется следующий комплекс работ:
• очистка
• шлифовка
• обезжиривание поверхности

Хорошо очистит старую эмаль от въевшихся загрязнений моющее средство с поверхностно-активными веществами в составе. При помощи губки средство наносится на всю площадь ванны, после чего оставляется на 15-20 минут, а затем смывается водой.

Самостоятельная окраска ванны


Шлифовка производится при помощи дрели и гибкого шлифовального круга типа дюрекс. Такая обработка позволяет создать цельную шероховатую поверхность, что обеспечит хорошую адгезию. После шлифовки следует тщательно промыть ванну с тем, чтобы удалить всю пыль.

Следующий этап – обезжиривание, которое проводится при помощи ацетона или растворителя. Затем – полоскание и тщательная сушка.

После этого ванна готова к покраске.

Покраска эмалью на эпоксидной основе



Для начала следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Ингредиенты следует брать в строго определенном количестве, и смешивать в нужной последовательности. Не стоит сразу добавлять весь отвердитель, лучше разделить смесь на несколько порций, так будет больше времени для покраски.
Красить лучше всего кисточкой по направлению от дна к краям. Волоски от щетины с кисти рекомендуется удалять пинцетом. Спустя 15 минут после первого окрашивания процедуру надлежит повторить.

По окончании работы ванная закрывается на несколько суток: чем дольше в ней не будет воды, тем крепче будет держаться эмаль.

Покраска акриловой краской



Допускается красить кистью или валиком. Наносить акрил лучше всего круговыми спиральными движениями от краев к стоку. Необходимо внимательно следить, чтобы не появлялись пузырьки воздуха.

Самостоятельная окраска ванны


Для достижения хорошего результата после того, как подсохнет первый слой, процедуру окраски следует повторить еще раз.

Дата размещения: 10-05-2015, 13:30

Рекомендуем посмотреть
  • Реставрация ванны своими руками Порой хозяйки замечают что ванна, которая служит верой и правдой уже много лет, становится желтой, эмаль трескается и ржавеет. Но не беда, путем простых манипуляций ее можно отреставрировать и
  • Стакрил для восстановления покрытия ванны Применение жидкого акрила для обновления верхнего слоя ванны еще не так распространено. Эта возможность стала доступной с выпуском нового материала, который получил название стакрил. Он разработан с
  • Как отреставрировать ванную самостоятельно Для некоторой категории людей, покупка ванны хоть и является приятным процессом, но все же, он достаточно недешевый. И многие люди отдают последние деньги за данное изделие, чтобы хоть как-то
  • Реставрация ванны своими руками Наверное, каждому современному человеку известно о том, что самым экономичным способом ремонта ванны – это ее реставрация. Это факт, с которым просто невозможно поспорить. Ведь в этом случае от ванны
  • Эмаль по дереву Для работ по древесине в продаже присутствует множество различных лакокрасочных материалов. Но нужно помнить, что древесину следует довольно тщательно готовить, прежде чем наносить на нее краску.