Как клеить обои: несколько полезных советов

Как клеить обои: несколько полезных советов

Как клеить обои: несколько полезных советовРемонт – дело занятие достаточно трудоемкое и затратное, и любой стремится свои затраты сил и энергии свести к минимальным. Это можно сделать, если применять недорогой материал при работе со стенами. Так как именно на их отделку приходится немалая доля средств бюджета, выделенного на ремонт. Важно не только правильно подобрать обои, но и правильно их поклеить.

Сегодня распространенным явлением стало выполнение ремонта собственными руками. А если вы делаете это впервые, актуальным становится вопрос: как клеить обои? С первого взгляда может показаться, что здесь все просто. Однако это не так. Поскольку в этом деле, как впрочем, и в любом другом, есть свои нюансы о которых следует знать. «Как клеить обои?» – один из самых важных и всегда актуальных вопросов для тех, кто делает ремонт своими руками впервые. Итак, как должен проходить процесс поклейки обоев и на какие нюансы нужно обратить внимание? Если вы хотите поклеить обои в своей квартире качественно и не допустить ошибок, то вам стоит дочитать данную статью до конца.

Прежде, чем начать работу вам необходимо определиться с выбором обоев. Если вас интересует www.istmira.com , то посетите сайт Www.IstMira.Com. Там вы найдете много интересной информации, а мы продолжим свой рассказ про обои.

Когда для оформления помещения владельцем квартиры выбор сделан в пользу такого материала, как обои, то со всей серьезностью нужно подойти к задаче выбора это материала. В ходе подбора многие обращают внимание на эстетическое оформление обоев. Но внимания заслуживают не только они, но и целый ряд других критериев. Например, выбирая обои, во внимание необходимо принимать и то, к какому типу относится помещение, в котором будет проводиться ремонт. Кроме этого учитывать следует, в каком состоянии на данный момент находятся стены.

Выбирать обои необходимо, в первую очередь, по типу помещения. Многие люди, которые задаются вопросом, как же правильно поклеить обои, интересуется тем, какие обои подходят для тех или иных помещений далее мы разъясним этот момент.

Сухие помещения. К числу таких помещений относятся гостиная, спальня, коридор. Поскольку влажная среда здесь отсутствует, то поклейку можно производить любыми обоями.

Влажные помещения. В любой квартире таковыми являются ванная, туалет, кухня. Их главной особенностью является то, что в них кроме влаги присутствую и резкие перепады температур. В связи с этим оптимальным выбором в данном случае могут стать виниловые обои. Можно сделать свой выбор в пользу гладких обоев из винила. А можно отдать предпочтение рельефным, которые в настоящее врем невероятно популярны.

Гладкие стены. Если стены в вашей квартире гладкие и не имеют никаких неровностей, то в этом случае вы можете выбирать любые обои для оформления стен.

Неровные стены. Такие стены присутствуют во многих квартирах. Чтобы сделать их красивыми и при этом скрыть дефекты следует выбирать рельефные обои, имеющие ячейку большого размера или отдавать предпочтение обоям с плотным узором.

Тем, кто решил клеить обои самостоятельно, хотим дать один совет: если стены в вашей квартире, которые вы решили привести в божеский вид, имеют поверхность с неровностями, то лучшим выбором в данном случае станет использование обоев из стеклоткани, предназначенные под покраску.

Подбор клея

Многие задаются вопросом, как поклеить бумажные обои. Чтобы качество работ было высоким необходимо еще на стадии их подготовки правильно подойти к задаче выбора клеевого состава, ведь именно от него в первую очередь и зависит то, сколько продержатся на стенах ваши обои.

Бумажные обои

Если вы решили сэкономить на отделке и сделали выбор в пользу самых недорогих – бумажных обоев. Для их качественной поклейки следует выбирать специальный клеевой состав, необходимый для бумажных обоев. Альтернативой ему может стать универсальный клей.

Виниловые моющиеся обои

Для данного вида обоев тоже необходим специальный клей. Если вы не хотите, чтобы обои отклеились раньше срока, то в этом случае необходимо при поклейке обоев использовать специальный клеевой состав, предназначенный для виниловых обоев.

Тяжелые, рельефные обои

Если вы решили украсить стены в своем жилище тяжелыми обоями или сделали выбор в пользу рельефных, то чтобы не разочароваться от результата в конце работ, выбор следует делать в пользу специального клеевого состава. Если же его нет, то можно использовать клей, необходимый для виниловых обоев.

Бумажные бордюры. Чтобы качественно поклеить бумажные бордюры, который используются в качестве завершающего штриха при поклейке обоев, можно применять универсальный клеевой состав для обоев.

Виниловые бордюры. В данном случае нужно применять специальный клей, который предназначается для бордюров.

Обои на флизелиновой основе

Наряду с виниловыми, в настоящее время, это один из популярных видов обоев. Для их качественного наклеивания в ходе работ следует использовать клей предназначенный для флизелиновых обоев.

Самоклеящиеся бордюры. При их наклеивании использовать клеевой состав без надобности, поскольку на своей оборотной стене они имеют слой клея, благодаря которому и происходит их скрепление со стеной.

Дата размещения: 2-06-2015, 15:56

Рекомендуем посмотреть
  • Как не ошибиться с выбором клея для обоев Как правильно подобрать клей для обоев? После приобретения обоев нужно подобрать соответствующий клей. Неправильный клей может испортить обои или просто не держать их на стенах. Тогда все придется
  • Бумажные и виниловые обои, разновидности и свойства Обои – самый распространенный способ декорирования стен в помещениях. Они заслуженно занимают эту нишу. При небольших трудозатратах и огромном выборе вариантов декора этот материал позволяет добиться
  • Технология поклейки обоев Многие перед началом ремонта ломают голову, как качественно и «на века» клеить обои. Закончив все отделочные работы на стенах и потолке можно приступать к поклейке обоев.
  • Как снять старые обои Делая ремонт квартиры не обойтись без подготовительного его этапа – снятия старых обоев, причем разные их виды снимаются с поверхности стены далеко не одинаково.
  • Обои для гостиной Любые работы по отделке и ремонту ассоциируются у многих людей с обязательной переклейкой обоев. По этой причине, обои для новой гостиной – один из самых важных элементов.