Электричество как способ отопления частного жилого дома

Электричество как способ отопления частного жилого дома

Электричество как способ отопления частного жилого домаСейчас все большее количество людей, которые решили обзавестись своим жильем, выбирают не квартиры в многоэтажках, а частные дома. Материал для строительства может быть самым разным, но каким бы он ни был, перед собственниками встает вопрос – как правильно и, что не менее важно, выгодно, отапливать свой дом? Безусловно, самый распространенный способ – это газовое отопление, но, к сожалению, этот достойное природное вещество не везде доступно для использования. Есть разные альтернативы газу, сегодня мы поговорим о системе отопления при помощи электричества. Конечно, для начала необходимо будет energy-consult.ru.

Важное преимущество – это возможность самостоятельной установки этой системы отопления, простота монтажа. Нет необходимости регулярного обслуживания, эксплуатация достаточно проста и удобна, работа устройств осуществляется без лишнего шума и грязи. Кроме того, эта система не требует специальных разрешений на установку, что согласитесь, тоже немаловажно. Однако, все эти достоинства, зачастую, перечеркиваются одним недостатком – ценой. Стоимость электроэнергии относительно высока. Но, если Вы уже выбрали эту систему отопления, не спешите расстраиваться, решить эту проблему могут:

• Установка терморегуляторов, отключающих систему, когда температура достигла нужной отметки;
• Использование специального счетчика, который позволит производить оплату за энергию, используемую ночью, по специальному сниженному тарифу;
• Тщательное утепление дома.


Есть еще немаловажный момент, который необходимо учитывать при выборе этой системы отопления, речь идет о мощности линии. На обогрев площади 10 кв. метров уходит примерно 1кВт в час, для некоторых линий с недостаточной мощностью это может быть критичная цифра, а если прибавить потребление электроэнергии за работу бытовых приборов, становится понятно, что к этому приблизительному расчету стоит прибавить еще не менее 3 кВт.

Если в Вашем доме надежная электросеть, относительно большая электрическая мощность, и Вас не пугает немалая стоимость потребляемой энергии, смело можете устанавливать электрический котел. Преимущества этого вида оборудования очевидны – экологичность, безопасность, компактный размер, небольшой вес, простота монтажа и удобство эксплуатации.

Как выбрать правильный котел? Самые важные критерии выбора - способ подключения к сети, регулировка мощности и внутреннее устройство котла. Если Вы планируете при помощи котла не только отопить свой дом, но и использовать его для подогрева воды, нужно двухконтурный электрический котел. У него два, независимо работающих контура, для отопительной системы и для обеспечения горячей водой. Советуем Вам при выборе котла учитывать особенности местной электросети и, по возможности, получить консультацию грамотного электрика. Обращайте внимание на такую характеристику, как регулировка мощности. Она позволить регулировать температуру и расход электроэнергии. В недорогих котлах, которые рассчитаны на небольшую мощность, такая регулировка отсутствует.

Вы можете выбрать настенные электрические или напольные котлы. Последние наиболее популярны сейчас, поскольку позволяют сэкономить пространство в помещении. На современном рынке большой выбор котлов отечественного и зарубежного производства. Российские котлы устроены проще, их производство и ремонт менее затратные. Импортные котлы оснащены дополнительными функциями, к примеру, возможностью программирования режима работы на какое-то время вперед.

Главное, при выборе учесть все достоинства и недостатки этой системы и ориентироваться, прежде всего, на характеристики Вашего жилья.





Дата размещения: 5-06-2015, 12:53

Рекомендуем посмотреть
  • Выбор котла отопления для загородного дома Цивилизация давно дошла до села и даже в самых отдаленных деревнях можно обнаружить газопровод. Можно но, к сожалению не везде.
  • Отопление дачи В мире, когда существует столько систем отопления, очень легко запутаться при выборе обогревательных приборов. Большой популярностью пользуются отопительные котлы.
  • Как установить газовый котел самостоятельно Для того чтобы в частном доме или коттедже круглый год было тепло и комфортно жить, хозяева прибегают к установке отопительного оборудования. Чаще всего котлы отопления покупают в специализированных
  • Настенные отопительные котлы Очень часто проблема отопления ложится на плечи владельцев коттеджей. И даже в той ситуации, если у вас нет в планах - самостоятельно осуществлять проектирование, приобретение и установку системы
  • Обустраиваем отопление частного дома Монтаж отопления, в наше сложное время, можно сказать, довольно простая работа, особенно для того, кто сумел сам выстроить дом. Да и отопление уже давно можно собирать подобно конструктору. Самая,