Траверсы - что такое, где применяется

Траверсы - что такое, где применяется

Траверсы - что такое, где применяетсяПодъем и перемещение крупногабаритных и тяжеловесных грузов на небольшие расстояния осуществляется при помощи специальных грузоподъемных приспособлений, благодаря которым не допускается даже малейшая деформация поднимаемого груза. Основными областями применения монтажных приспособлений являются: строительство, порты, промышленность и другие сферы народного хозяйства. Так, для подъема и перемещения краном в горизонтальной плоскости ферм, балок, рам, цилиндрических царг и других конструкционных изделий используются специальные грузоподъемные приспособления – металлические траверсы, к которым груз надежно крепится в нескольких местах посредством грузозахватных устройств.

Посредством применения данных приспособлений обеспечивается качественное поднятие и перемещение крупногабаритных и тяжеловесных изделий, в результате чего они не подвергаются деформации, как это происходит при подъеме двумя или тремя стропами, когда при наклоне стропов образуется сжимающее усилие, приводящее к деформированию поднимаемого груза. В зависимости от категории и конструкции изделий используются разные по функциональности и модификации грузоподъемные приспособления. По типу и модификации траверса бывает: пространственной, уравнительной, регулируемой, вращающейся, изолирующей, телескопической, жесткой, крестообразной, с ламельными крюками и штангой.

Данные монтажные приспособления имеют разную конструкцию, но все они предназначены воспринимать усилия на изгиб, растягивание или сжатие. Иногда они могут функционировать одновременно при нескольких воздействиях. Все траверсы требуют расчета, который производится согласно действующим инструкциям и рекомендациям.

Типы траверс:
  1. креплением в центре;
  2. с креплением по краям;
  3. с комбинированным креплением;
  4. с использованием грузозахватных устройств на произвольном расстоянии от центра;
  5. так называемые «модульные» траверсы.


Виды траверс:
  1. Пространственные траверсы;
  2. Регулируемые траверсы;
  3. Траверса-штанга;
  4. Вращающиеся траверсы;
  5. Телескопические траверсы;
  6. Жесткие траверсы;
  7. Траверса с ламельными крюками;
  8. Крестообразные траверсы;
  9. Специальные траверсы;
  10. Уравнительная траверса.


Дата размещения: 27-06-2015, 09:47

Рекомендуем посмотреть