Как клеить обои

Как клеить обои

Как клеить обои Поклейка обоев – это вид ремонта в квартире или один его этапов. Когда доходит дело до отделки стен обоями, многие хозяева квартир принимают верное решение – сделать это не обращаясь к услугам мастеров. Ведь в нынешней непростой ситуации приходится экономить, на чем только можно. Таким отчаянным людям хотелось бы подсказать, какие могут подстерегать нюансы во время процесса наклеивания обоев на стены. Если желаете украсить свое жилище качественной отделкой, то выбирайте oboi-dom.ru.

Подготовка стен



Не все жильцы квартир могут похвастаться тем, что они поселились в новостройках. Основная масса горожан все-таки живет в многоэтажках советской эпохи. Стены в таких квартирах не отличаются особой ровностью. Поэтому, чтобы добиться желаемого результата, в задачу подготовительного этапа входит устранение указанного недостатка.

• От старых обычных обоев на стенах можно избавиться следующим способом. Растворить в воде кусок мыла и добавить обойный клей в небольшом количестве. Этим раствором основательно помазать поверхность стен с обоями и дождаться, когда материал впитает жидкость и набухнет. Теперь обои относительно легко удаляются со стен строительным шпателем.
• На моющихся обоях перед нанесением мыльного раствора надо будет сделать надрезы в нескольких местах.
• Старую краску с поверхности стен удаляют в каждом конкретном случае по-разному. Можно вооружившись долотом или плоским резцом аккуратно снять слой краски. В другом случае, наносят мыльный раствор, а затем пускают в ход шпатель. Побелка без особого труда смывается горячей водой и ветошью.
• Все имеющиеся дефекты стен в виде неровностей, трещин заделывают путем оштукатуривания или нанесения шпаклевки. Если прежняя штукатурка осыпается с поверхности, крошится, тогда придется тщательно обработать грунтовкой. Делается это с помощью щетки, которой пользуются при покраске. Если дефекты очень ярко выражены, можно оклеить поверхность таких стен облицовочной бумагой, а еще лучше отделать листами гипсокартона.

Последовательность процесса поклейки обоев



Опытные мастера советуют начинать клеить обои от дверного или оконного проема.

1. Вначале пол надо застелить чистой бумагой или тканью. Раскатав на нем рулон обоев лицевой стороной к верху отметить карандашом измеренную высоту стены. Рядом расположить раскатанный рулон, сопоставляя рисунок с первой полосой. Обрезая очередную полосу, каждый раз рекомендуется оставлять примерно около 15 сантиметров запаса.
2. Развернуть на 180 градусов первую полосу (лицом к низу) и равномерно намазать клеем. При этом стараться не оставлять пробелов. Нанесение клейстера выполняется от центра листа к его краям. Чтобы он хорошо впитался в материал обоев надо немного подождать. Если были выбраны виниловые или «тяжелые» обои, то придется каждый раз намазывать раствором клея еще и соответствующие фрагменты стены.
3. Аналогично первому пункту проделывают ту же операцию, но уже с третьей полосой. И так далее.

При поклейке виниловых или тисненых обоев соседние полосы располагаю встык друг к другу. Обычные более дешевые бумажные обои, как правило, однослойные, часто наклеиваются внахлест – примерно 0,5-1 см, не забывая при этом о том, чтобы совпали узоры.

Приклеенную полосу тут же надо аккуратным образом разгладить, пользуясь либо тканью, либо специальным инструментом (резиновый валик, пластиковый шпатель). Действовать надо вначале сверху-вниз, а затем от центра к периферии (слева-направо). Эта операция преследует цель удалить воздух из-под обоев и добиться как можно лучшего их соприкосновения с поверхностью стены.

Особое внимание надо обращать на края полос – они должны быть хорошо пропитаны клеем. А там, где наблюдается отставание, повторно помазать и прогладить вышеописанным способом. Нижнюю часть обоев, которая немного выступает за пределы плинтуса, отрезать хорошо заточенным ножом. Это делают, не дожидаясь момента, когда высохнет клей.

Дата размещения: 19-07-2015, 14:03

Рекомендуем посмотреть
  • Новичку: клеим обои правильно Оклейка обоев – это самая распространенная финишная отделка стен. Можно доверить это дело профессионалам. Хотя в действительности это не настолько сложно. Если в точности следовать рекомендациям, то
  • Оклейка обоев на гипсокартон Для большинства людей процесс наклеивания обоев хорошо знаком. В данном случае основной секрет заключается в правильной подготовке стен из ГВЛ. Перед приклеиванием обоев на стены из гипсокартона,
  • Оклейка обоев на стены Во время ремонта каждый сталкивался с оклейкой стен обоями, но не каждый знает, как правильно их наклеить, чтобы совпал рисунок, не было под ними воздушных пузырей, обои легли ровно и хорошо
  • Поклейка обоев своими руками Самым легким вариантом экономии денег на услугах специалистов во время ремонта является поклейка обоев собственными руками. Основной задачей при этом является соблюдение правильности работ и
  • Как снять старые обои Делая ремонт квартиры не обойтись без подготовительного его этапа – снятия старых обоев, причем разные их виды снимаются с поверхности стены далеко не одинаково.