Стяжки пола, какие используются материалы?

Стяжки пола, какие используются материалы?

Стяжки пола, какие используются материалы?Если вы решили отремонтировать старые полы в доме или же обустроите их «с нуля», то вам придется столкнуться с рядом специфических видов работ: подготовкой основания полов, заливкой их бетонным раствором и самое главное – выравниванием поверхности. Попробуем рассмотреть основные нюансы, которые необходимо знать, чтобы эффективно справиться с данной работой.

Выполнение работ по изготовлению чернового покрытия – это стяжка пола. Она может заливаться слоем различной толщины, и этот параметр зависит в основном от двух факторов:

  • степени неровности основания полов;

  • условий эксплуатации их в дальнейшее.


  • Когда и какими материалами выполнятся стяжка полов?



    В целом, к работам по стяжке полов мастера по ремонту прибегают в случаях, когда необходимо решить такие вопросы, как:

  • подъем уровня полов;

  • упрочнение основания полов;

  • замена деревянного пола на другой вид;

  • выравнивание поверхности и т.п.


  • Основным материалом для изготовления стяжки является бетон, однако в зависимости от назначения может существенно меняться рецепт его приготовления (соотношение основных компонентов при замешивании раствора).

    Как правило, соотношение ингредиентов берется в соотношении 1:2 (реже может быть 1:3), то есть, на 1 часть цемента соответственно 2 или 3 части песка. Если раствор для экспрессстяжка.рф изготавливается вручную, то этот состав нужно смешать с водой в таком количестве, чтобы получилась густая пластичная консистенция (раствор не должен растекаться, но и не быть слишком сухим). Если смешивание происходит в бетономешалке, то стоит следить за тем, как бетон ложиться на стенки – готовый раствор не должен прилипать к стенкам, а при помешивании – должен перекатываться ровной волной.

    Перед смешиванием необходимо знать – какой вид цемента и песка используется. От марки цемента зависит соотношение, с которым стоит разводить его вместе с песком (чем выше марка цемента, тем меньше может быть его концентрация в растворе). В зависимости от назначения стяжки в его составе может использоваться песок с крупными наполнителями (в виде камней), крупнозернистый или даже сеянный песок. Чем тоньше предстоит сделать слой стяжки, тем меньше должны быть фракции песка для получения качественного результата.

    Сегодня в став смесей для стяжки полов достаточно часто добавляют пластификаторы – специальные добавки, которые позволяют раствору в процессе высыхания быстрее набрать необходимую прочность, защитить поверхность от появления трещин и т.п.

    Партнеры: экспрессстяжка.рф поможет вам быстро и эффективно решить любые вопросы, связанные с упрочнением и обустройством полов в помещениях любого типа.

    Дата размещения: 22-07-2015, 07:54

    Рекомендуем посмотреть
    • Стяжка пола (виды и принципы работы) Основа хорошего и ровного пола - это правильно выполненная стяжка.
    • Самовыравнивающиеся полы Выравнивание полов всегда считался трудоемким и сложным занятием даже для специалистов. Облегчило такой труд появление самовыравнивающихся полов.
    • Преимущества полусухой стяжки пола Чтобы сделать гладкий и ровный пол, существуют различные виды стяжек. Данный этап должен быть выполнен с особой тщательностью. От укладки черновой отделки будет зависеть внешний вид и качество
    • Технология укладки сухой стяжки Обустройство полов всегда являлось большой проблемой для жителей квартир, частных домов или владельцев каких-либо рабочих помещений. На сегодняшний день эта задача может быть решена одним из
    • Выравнивание полов с использованием самовыравнивающейся смеси Одним из видов отделочных работ при ремонте является выравнивание поверхности пола. Если вы решили выложить пол кафельной плиткой, уложить паркетную доску или ламинат, то без выравнивания пола не