Монтаж розеток своими руками

Монтаж розеток своими руками

Монтаж розеток своими рукамиВсе работы, связанные с монтажом сложного электрооборудования, требуют не только соответствующих знаний, но и ответственности. Их обычно доверяют специалистам-электрикам, поскольку речь идет об электричестве с опасными для здоровья и жизни параметрами.

Однако каждый мужик, умеющий обращаться с отверткой, плоскогубцами и электроизмерительными приборами, способен самостоятельно выполнить подключение розетки. В целях безопасности при проведении ремонта или монтаже электропроводки рекомендуется вначале обесточить квартиру на распределительном щите.

Алгоритм подключения

1. Даже если автомат электрощита был заблаговременно отключен, не лишним будет еще раз убедиться в отсутствии электричества в розетке. При этом можно обойтись без специального тестирующего прибора. Его с успехом может заменить обычная настольная лампа или зарядное устройство к мобильному телефону.

2. Добраться к содержимому розетки можно лишь после снятия ее верхней крышки. Отсоединение от клемм проводки становится возможным после того, как будет вынута рабочая часть из пластмассового гнезда в стене (подрозетник). Для этого путем отвинчивания удерживающих винтиков ослабевают пару монтажных лапок.

3. Визуально определить состояние гнезда-подрозетника. Если у него имеются какие-либо дефекты, то лучше произвести его замену. Обычно новое гнездо фиксируется с помощью гипсового раствора или крепится саморезом к задней стенке.

4. Выступающие из стены или гнезда концы проводов надо хорошо зачистить от изоляции и слоя окиси.

5. Аккуратно снять крышку с новенькой розетки и на рабочей части найти контакты для подсоединения проводов, которые следует подсоединить.

6. Отвинтив фиксаторы, расслабить монтажные лапки, чтобы они не препятствовали укладке рабочей части в гнездо. При этом обязательно нужно проследить она вошла без перекосов.

7. Завинтить фиксирующие болтики до упора, раздвигая монтажные лапки и тем самым надежно закрепляя в гнезде рабочую часть.

8. Крышку розетки установить на место, основательно закрепив её. После этого остается подать напряжение, выставив в соответствующее положение переключатель автомата.

9. Убедиться в том, что розетка функционирует.

Электропроводка в современных домах и построенных десятки лет назад отличается количеством выступающих из стены проводов и цветом изоляции. Если раньше проводка состояла из пары проводов («ноль» и «фаза»), то теперь их, как правило, три для подключения евророзетки:

 «фаза» (белый, красный или коричневый цвет);
 «ноль» (черный или синий цвет);
 «заземление» (желто-зеленый оттенок).


Подключение двойной розетке мало чем отличается от вышеописанной схемы. В данном случае надо быть очень внимательным, чтобы случайно не два разных провода к одному контакту, провоцируя тем самым короткое замыкание.

Дата размещения: 23-07-2015, 13:57

Рекомендуем посмотреть