Как правильно подобрать черепицу на будущую крышу?

Как правильно подобрать черепицу на будущую крышу?

Как правильно подобрать черепицу на будущую крышу?Черепица является штучным материалом и существует большое количество ее видов: от классики до самых современных (силикатных). Особой популярностью пользуется krovstroy.com.ua.

Черепица – какой материал выбрать?



Сколько бы ни существовало самых современных материалов (композиты, медь и разные сплавы), это все слишком бьет по карману. И все равно наиболее популярной остается черепица на глиняной основе.

Преимущества использования черепичной кровли доказаны веками. Долговечность, экологичность, водо- и огнестойкость, большой срок службы (до 100 лет).

Главным при монтаже кровли из черепицы является правильность ее укладки (соблюдение угла наклона). Желательно, чтобы угол составлял 30 градусов. Дорогие варианты позволяют покрывать любой вид кровли, но это скажется на стоимости. Дешевый материал может оказаться хрупким. К сожалению, универсального варианта нет.

Классификация черепиц



Виды классификаций разнообразны. Можно выделить основные и рассмотреть их по порядку.

Материал:

1. Металлическая или металлочерепица.
2. Глина.
3. Цементно-песчаная.
4. Битумная (гибкая черепица).

Форма лепестков:

1. Плоская (укладка внахлест).
2. Пазовая.
3. Волнообразная.
4. Желобчатая.

Встречаются еще другие формы лепестков, но они относятся к единичным партиям материала и широко не применяются.

Покрытие черепицы:

1. Без защиты.
2. Лакокрасочные материалы.
3. Твердая глазурь с химдобавками.

Какой способ укладки выбрать?



Черепица выпускается прессованием (пазовый и ленточный методы). Производятся коньковые, торцевые, фронтонные и другие виды черепицы.
Способ укладки черепицы обусловлен в первую очередь, габаритными размерами одной плитки. От этого зависит, расклад обрешетки на стропилах, для правильной укладки материала.

Цена вопроса?

Черепица дороже, чем похожие на нее материалы. Укладку должен производить специалист. Это влияет на стоимость кровельных (и не только) работ.
На начальной стадии проектирования надо определить, какие материалы для кровли будут использованы. Черепичная кровля требует хорошего основания. Начиная с фундамента, продолжая расчетом стен и стропильной конструкции. Здание должно выдерживать большое давление: черепица имеет вес плюс ветровая и другие нагрузки.

В настоящее время широко распространяется применение облегченных черепиц. Но это не снижает требований для обеспечения прочности здания.
Дом, покрытый черепицей, великолепно выглядит. Черепичная кровля облагораживает дом и украшает его на долгие годы.



Дата размещения: 5-08-2015, 17:20

Рекомендуем посмотреть
  • Крыша из мягкой черепицы Мягкая черепица укладывается на крышу любого уровня сложности и угла поката, от 12 до 90 градусов. Отличает этот материал небольшой вес, практически полная бесшумность и довольно привлекательный
  • Черепичные покрытия Черепица – один из самых известных кровельных материалов. Человечеством этот материал придуман давно, и, как показало время, он оказался очень надёжным. Нередко крыши, однажды покрытые черепицей,
  • Установка кровли своими руками Многие «почти владельцы» загородных домов размышляют о том, стоит ли нанимать специалистов для укладки кровли или можно осуществить этот процесс самому. Уровень сложности всех технологических
  • Укладка паркета своими руками Несмотря на то, что на рынке появилось большое количество современных отделочных материалов - паркет, все равно не уступает своей лидирующей позиции и остается наиболее популярным напольным покрытием.
  • Керамическая черепица – уникальный кровельный материал Керамическая черепица была изобретена несколько веков назад и является одним из старейших строительных материалов. Несмотря на это, она остается очень востребованной и не теряет своей популярности во