Выбираем котел, работающий на твердом топливе

Выбираем котел, работающий на твердом топливе

Выбираем котел, работающий на твердом топливеВ коттеджах и загородных домах чаще всего для отопления устанавливают твердотопливный котел. Многие из нас считают, что такому котлу нет замены. Одно из его преимуществ – автономная работа – нет необходимости в подключении к трехфазной электросети или центральному газоснабжению. Достаточно запастись на зиму дровами, пеллетами, углем или брекетами и тепло в доме обеспечено. Стоит обратить внимание на boilershop.com.ua, которые надежно прослужат много лет.

В отличие от обычных печек современные котлы на твердом топливе характеризуются высокой эффективностью, намного безопаснее, поскольку комплектация часто включает удобный функционал, повышающий КПД.

Выбор, обоснованный типом конструкции



Для изготовления данного отопительного оборудования применяются в основном высококачественная сталь или чугун. Атрибутами всех моделей являются специальное окошко для загрузки дров или других видов твердого топлива в топочную камеру, емкость для сбора золы (золы), дымоход для вывода продуктов горения (газов), регулятор тяги. В передней части, как правило, располагаются приборы фиксирующие температуру и давление теплоносителя в системе.

Выбираем котел, работающий на твердом топливе


Чугунные твердотопливные котлы

Такие установки, в основном, литые, состоят из чугунных секций. Для них характерны большой запас прочности и отличная теплоемкость, неприхотливость и простота в обслуживании.

Следует обратить на следующие преимущества чугунных котлов.

• Неприхотливость в отношении качества теплоносителя;
• Несмотря на то, что прогрев занимает относительно длительное время, тепло тоже отдается долго;
• Не надо часто удалять продукты сгорания;
• Высокая устойчивость к коррозии обеспечивает длительный срок службы оборудования;
• Способность функционировать в любых условиях.

Потенциальные недостатки:

• По сравнению с остальными аналогами на твердом топливе более низкий КПД;
• Учитывая то, что чугун – хрупкий материал, большая разница в значениях температуры, охлажденной и нагретой воды, может иногда приводить к нежелательным последствиям.

Стальные твердотопливные котлы

Стальные котлы не уступают по надежности чугунным аналогам. Материал, из которого их производят, позволяет придавать изделию более эстетичный внешний вид, выглядят аккуратнее. Быстрее нагреваются. Наличие внешней оснастки в конструкции предотвращает получение ожога при случайных прикасаниях к корпусу котла, т.е. обеспечена максимальная безопасность.

Весомые преимущества стального котла:

• В отличие от чугунных котлов, стальные варианты более дешевые;
• Загрузка топлива через большое верхнее окно представляется намного удобным способом;
• Превосходство в плане дизайна.

Потенциальные недостатки стальных котлов:

• В случае, когда температура в системе часто опускается ниже отметки +65 градусов Цельсия, на внешней стороне стенок образуется конденсат, что приводит к коррозии;
• Рассчитаны на меньший рабочий ресурс, чем чугунные котлы.

Классификация котлов связанная с используемыми видами твердого топлива.

Различают твердотопливные котлы, которые могут работать на разных сортах угля, торфяных брекетах древесине (дровах, древесных отходах в виде опилок или стружки), пеллетах, гранулах. Отсюда и классификация: угольные, дровяные, газогенераторные (пиролизные), а также универсальные («всеядные»). От видов топлива, которые различаются калорийностью, зависит мощность котла.

На фоне всех перечисленных котлов заметно выделяются пиролизные котлы. Благодаря особенностям конструкции коэффициент полезного действия почти на 10 процентов выше, чем у остальных типов твердотопливных котлов. Но самая главная изюминка в том, что применение пиролизного принципа дает возможность сделать процесс горения максимально длительным. При этом топливо сгорает полностью. Это немаловажно – ощутимая экономия твердого топлива.

Дата размещения: 6-08-2015, 16:29

Рекомендуем посмотреть
  • Котлы для бани Для начала уточним, что в банях, во-первых, парятся, во-вторых, моются. Таким образом, котел в бане должен создавать высокую температуру воздуха в парилке, отапливать моечное отделение и подавать в
  • Котел длительного горения своими руками Как найти альтернативу газовым котлам, какой вид топлива экономичней?
  • Устанавливаем газовый котел Современные отопительные котлы, работающие на газовом топливе – достаточно капризная техника, порою не выдерживающая даже малейшего перепада в электрической сети.
  • Выбор котла отопления для загородного дома Цивилизация давно дошла до села и даже в самых отдаленных деревнях можно обнаружить газопровод. Можно но, к сожалению не везде.
  • Отопление дачи В мире, когда существует столько систем отопления, очень легко запутаться при выборе обогревательных приборов. Большой популярностью пользуются отопительные котлы.