Правила интерьера: акцентная стена

Правила интерьера: акцентная стена

Естественным желанием является стремление оформить своё жилище таким образом, чтобы интерьер имел неповторимый вид. Но тут главное, как и в любой подобной ситуации, в погоне за эксклюзивом не передергивать, знать чувство меры. Постоянно пребывая в броско обустроенном помещении, жильцы становятся беспричинно раздражительными, появляется утомляемость и плохое самочувствие. В качестве компромиссного варианта приверженцам экстравагантности можно предложить дизайн в виде акцентных стен. Они хотя и контрастируют с остальными элементами интерьера непривычным оттенком, узором или фактурой, но, вместе с тем, уравновешивают его.

Правила интерьера: акцентная стена


Какие задачи цели достигаются с помощью акцентной стены, кроме привнесения в интерьер больше яркости и красочности?

• Помещение условно делится на отдельные зоны.
• Если комната имеет какие-либо дефекты, допущенные при строительстве или неудачном ремонте, то внимание присутствующих не будет на них сосредоточено.
• Акцентирование объединяет различные стили, композиции и цветовые решения.
Создание акцентной стены будет иметь успех при соблюдении определенных рекомендаций.

Цветовая гамма



Более простого способа, чем оформление стены цветовым акцентом – окрашивание контрастным, насыщенным оттенком, трудно найти. Это одна из причин его популярности.

Правила интерьера: акцентная стена


Контраст можно получить одним из способов:

1. Монотонный фон.
2. Разнообразные орнаменты, узоры. Для реализации данного решения используются трафареты.
3. Обои. Обязательный момент – сочетание с остальными оттенками помещения.

Цвет акцентной стены имеет определяющее значение, когда речь идет об игре оттенков всех присутствующих аксессуаров. Взять к примеру, монотонную бирюзовую стену. Она будет играть роль объединяющего элемента по отношению к остальным деталям интерьера такого же оттенка.

Фактурные акценты



Данное решение реализуется следующими приемами.

1. Рельефный рисунок стеновой панели. Стена с причудливыми узорами объемной формы, которые способствуют расслаблению, подойдет для холла или гостиной.
2. Искусственный камень или объемные обои, имитирующие каменную кладку. Создают атмосферу единение с природной средой. Такая отделка будет уместной для гостиной или кухни.

Правила интерьера: акцентная стена


Если фигурки из дерева покрытые разной краской, расположить на стене в шахматном порядке, то такая отделка создаст эффект динамики, ритмичности.

Где будет уместным обустройство акцентной стены



Акцентная стена разграничит два помещения с разной функциональностью. Для этого достаточно повесить аксессуары, которые наилучшим образом будут отвечать соседним комнатам. В таком качестве могут служить, например, зеркала или картины.

Правила интерьера: акцентная стена


Очень большие возможности предоставляет акцентная стена при оформлении комнаты для ребенка. Здесь дети вместе с родителями могут в полной мере реализовать свои творческие способности. При создании тематической картины в виде панно, которая имеет логическое продолжение, применяются монотонные наклейки: снежинки, листья, цветы и т.п. Для комнаты, которая предназначена для детей младшего возраста, уместно подобрать обои с обучающими картинками (цифры, буквы, фигурки животных). При этом надо обязательно согласовывать оттенки стены и остальных предметов интерьера: обивка мебели, подушки и т.д.



Дата размещения: 8-08-2015, 13:33

Рекомендуем посмотреть
  • Белая стена из кирпича в интерьере Большим любителям старины создать обстановку в своем доме напоминающую времена средневековья совсем не трудно. Для этого надо всего лишь соответствующим образом оформить внешний вид своего домашнего
  • Стены в прихожей Стены – важная часть интерьера помещения. Они формируют атмосферу квартиры, офису придают представительность. Первое на что человек обращает внимание, попадая в комнату, это стены.
  • Интерьер кухни, совмещённой с залом В большинстве квартирных планировок, кухня отличается достаточно малой площадью. Почти каждая женщина-хозяйка мечтает о просторной и функциональной кухне, и поэтому часто прибегает к помощи
  • Используем оттенки серого в оформлении интерьера Сегодня стало модно оформлять помещение оттенками серого. Если раньше считалось, что этот цвет холодный и даже где-то мрачноватый - это не совсем так. Серый цвет имеет множество оттенков, от
  • Оформление интерьера спальни в зависимости от стиля помещения Стильно оформленный интерьер помещения говорит о вкусе и предпочтениях хозяев. Спальня - не только важная часть квартиры, но и место, где восстанавливаются наши силы после рабочего дня. Поэтому очень