Красим стены своими руками в технике омбре

Красим стены своими руками в технике омбре

Очень эффектной техникой покраски стен сегодня является омбре или, иначе, градиент. Чтобы окрасить стены в доме при помощи такой техники совсем не обязательно приглашать профессиональную бригаду маляров, можно всё сделать своими руками.

Градиент предполагает плавный переход оттенков одного цвета от тёмного к светлому. Чтобы создать градиент на стенах можно купить обои соответствующей окраски, а можно купить краску и создать такой эффект самим.

Красим стены своими руками в технике омбре


Материалы и инструменты

• Три оттенка краски выбранного цвета (тёмный, средний и самый светлый)
• Ванночка для краски
• Валик
• Кисточка с мягкой и жёсткой щетиной
• Малярный скотч


Этапы окраски стен в технике омбре

1. Укрываем мебель (для этого лучше использовать полиэтилен), малярным скотчем и кусками клеёнки закрываем стены и потолок, которые не требуют окраски. Пол можно застелить старыми обоями или бумагой.
2. Приступаем к прокраске. Первым делом наносим самый светлый оттенок. Используя валик, окрашиваем всю стену в светлый оттенок. Наносим несколько слоёв краски, это обеспечит хорошую базу.
3. Наносим самый тёмный оттенок. Для этого стену нужно разделить на четыре примерно равные части и самую нижнюю четверть окрасить в тёмный цвет.
4. Далее будем делать переход от тёмного оттенка к светлому. Для этого нужно смешать эти оттенки и валиком нанести выше тёмной линии, немного на неё заходя.
5. Следующую четверть стены окрашиваем в оттенок средней интенсивности.
6. Создаём плавный переход между светлым и средним оттенками. Чтобы сгладить чёткую линию между оттенками, смешивать их не нужно. Достаточно валиком сделать более мягкие прикосновения на границе цветов и эффект градиента будет готов.
7. Создаём мягкие переходы. Кисточкой с мягкой щетиной проводим по невысохшей краске, тем самым смешивая тона и придавая им более мягкий переход.

Красим стены своими руками в технике омбре

Красим стены своими руками в технике омбре


На этом окраска стен в выбранном стиле закончена. Цвета можно выбирать абсолютно любые, исходя из своих личных предпочтений и вкуса.
Градиент на стенах может становиться интенсивнее как возле пола, так и возле потолка. Интересно и необычно будет выглядеть градиент не горизонтальный, а вертикальный. Можно создать градиент, используя необычное сочетание цветов, например, зелёного и розового.

Красим стены своими руками в технике омбре

Красим стены своими руками в технике омбре


Если не получается добиться очень плавного перехода между оттенками – не беда. Можно оставить края неровными – это будет выглядеть креативно.







Дата размещения: 14-08-2015, 14:37

Рекомендуем посмотреть
  • Уникальный декор лестницы у вас дома В этой статье мы рассмотрим возможный декор для деревянной лестницы вашего дома.
  • Покраска потолка и стен своими руками Покраску потолка и стен можно считать завершающим этапом при проведении ремонта в квартире или доме. На первый взгляд ничего сложного в покраске помещения нет, взял валик и покрасил. На самом деле
  • Дизайн дома своими руками Надоели стены одного тона, а заниматься столь беспокойным делом, как оклеиванием их обоями не хочется? Решением проблемы может стать техника, называемая «окраска под текстуру дерева или мрамора».
  • Сами красим стены в детской Чтобы порадовать своего ребенка разнообразием, попробуйте перекрасить стены в его комнате. Только выбирайте оптимальное сочетание цветов. Не должно быть сильно ярких оттенков и в тоже время, серость
  • Как покрасить обои своими руками Для покраски обоев можно воспользоваться любой дисперсионной краской, например, водоэмульсионной необходимого цвета. Самым лучшим вариантом считают акриловые латексные краски. Окрашивать обои можно