Ошибки, которыe нужно избегать, делая ремонт в ванной комнате

Ошибки, которыe нужно избегать, делая ремонт в ванной комнате

Ванная комната — это не самое большое помещение в доме, но ее роль переоценить трудно. Чтобы нести комфорт и удовольствие своим владельцам она должна быть максимально функциональной, уютной и безопасной. Обязательно приобретите ivutex.ru, которые замечательно защищают руки во время ремонта.

Какие ошибки чаще всего допускают при оформлении интерьера ванной комнаты?

Ошибка 1. Выбор неподходящих материалов



В основном домашние травмы происходят именно в ванной комнате. В связи с этим укладывать на пол гладкую плитку нельзя. Лучше выбрать слегка ребристую плитку, имеющую антискользящее покрытие. Например, подойдет фактурный искусственный камень.

Ошибки, которыe нужно избегать, делая ремонт в ванной комнате


Если говорить о выборе материала для отделки потолка, то нужно заметить, что самый бюджетный вариант – это пластиковые панели. Однако они совершенно не защитят помещение от затопления соседями сверху. Кроме того, на таком потолке в ванной быстро появляются некрасивые пятна.
Поэтому оптимальный вариант для ванной комнаты – это использование натяжного потолка, способного защитить от любого потопа.

Ошибка 2. Неправильно рассчитывается необходимое количество плитки



Может возникнуть очень неприятная ситуация, когда для отделки не хватает всего нескольких плиток, а приобрести такой же материал не получается. В связи с этим плитку лучше приобретать с запасом, который составляет от 10% (при диагональной укладке) и 15%(при горизонтальной) от необходимого количества.

Ошибки, которыe нужно избегать, делая ремонт в ванной комнате


Ошибка 3. Экономия на смесителях



Если бюджет на ремонт ограничен, то очень важно правильно расставить приоритеты. Отсутствие дизайнерской плитки вряд ли повлияет на комфорт и уют ванной комнаты, а вот постоянно ломающийся смеситель может полностью испортить впечатление от самого дорого и стильного интерьера.

Ошибки, которыe нужно избегать, делая ремонт в ванной комнате


Ошибка 4. Отсутствие ванной комнате хорошей вентиляции



Некачественная система вентиляции может стать причиной появления плесени, неприятного запаха и прочих неприятностей. Поэтому если естественная вентиляция плохо работает, очень важно позаботиться о дополнительной искусственной вентиляции.

Ошибки, которыe нужно избегать, делая ремонт в ванной комнате


Ошибка 5. Не учитывается высота ванной и раковины



Очевидно, что раковина и ванна должны выбираться с учетом роста членов. Поэтому если рост домочадцев значительно отличается от стандартного, то лучше выбрать навесную раковину и установить ее на оптимальном уровне.

Также стоит отметить, что довольно часто ванна устанавливается на подиум. В этом случае модель ванны с высокими бортиками может быть очень неудобной и даже опасной для невысоких людей.

Ошибки, которыe нужно избегать, делая ремонт в ванной комнате


При этом специалисты рекомендуют подобрать другую ванну, не соглашаться на создание подиума или предусмотреть для него удобные ступеньки.

Ошибка 6. Установка унитаза напротив входа в ванную комнату



Несмотря на важность унитаза, не стоит делать его центром ванной комнаты, совмещенной санузлом. Лучше установить унитаз в углу по диагонали или спрятать за выступом или перегородкой.

Ошибка 7. Неправильный выбор между душевой кабиной и ванной



Многие любят лежать в просторной ванне. Тем не менее, если помещение ванной комнаты маленькое, то целесообразнее установить угловую душевую кабинку, занимающую минимальную площадь.

Идеальным может считаться модель, которая сочетает в себе кабину с экраном от брызг и настоящую ванну.

Ошибки, которыe нужно избегать, делая ремонт в ванной комнате


Ошибка 8. Неправильное освещение



Оптимальный вариант системы освещения ванной комнаты – это встроенные светильники по периметру потолка и дополнительный светильник возле раковины.

Все это необходимо учесть еще на стадии ремонта, так как осветительные приборы для ванной комнаты требуют дополнительной изоляции и обязательного заземления.

Ошибки, которыe нужно избегать, делая ремонт в ванной комнате


Ошибка 9. Не предусмотрены места и мебель для хранения



Для настоящего комфорта все необходимое должно быть под рукой. Поэтому помимо сантехники в ванной комнате непременно должна быть хотя бы минимальная мебель для хранения. Для любителей порядка и чистоты идеальный вариант — это встроенные шкафы с закрывающимися дверками.

Ошибка 10. Недостаток розеток



В ванной комнате всегда довольно много техники, без которой невозможно обойтись. Отсутствие или недостаток розеток с защитой от попадания воды нарушит весь уют и комфорт. Поэтому об этом нужно позаботиться еще во время ремонта.


Дата размещения: 24-08-2015, 20:03

Рекомендуем посмотреть
  • Ремонт ванной комнаты своими руками Ремонт ванной комнаты дело серьёзное, если делать его самостоятельно, то можно сэкономить, но помните о пословице «скупой платит дважды», поэтому, если у вас отсутствуют соответствующие навыки и
  • Выбираем раковину для ванной комнаты И так с ванной и светильником для ванной комнаты определились, осталось внести последние коррективы, и ванная комната будет готова «под ключ». Какая же ванная комната будет считаться полностью
  • Что нужно знать в процессе ремонта ванной Если вы решили приступить к ремонту ванной комнаты, то должны быть готовы, что это будет очень ответственная работа, которая должна будет проводиться очень капитально. Ванная, это не то помещение где
  • Как выбрать облицовочную плитку для ванной? Основная характеристика плитки для ванной комнаты – это отсутствие реакции с химикатами, которые содержатся в моющих средствах. При наличии на упаковке маркировки «АА» можно с быть уверенным, что
  • Плитка в ванной комнате При ремонте ванной комнаты важно учесть то, что это место служит для расслабления и снятия стресса после рабочего дня. Поэтому обстановка здесь должна помогать настроиться на спокойствие и гармонию.