Чем резать керамическую плитку?

Чем резать керамическую плитку?

Трудно найти в наше время человека, в доме которого нет покрытий, выложенных керамической плиткой. Выложить ванную комнату, или туалет, рабочую область на кухне, для всего этого подойдет керамическая плитка. Больше всего людей привлекает ее прочность и внешний вид. Керамическую плитку Novogres хорошего качества можно приобрести на сайте novogres-plitka.ru.

Керамическую плитку могут использовать как для внутренних, так и для внешних покрытий. Однако выкладывать плитку не так просто, как может показаться, здесь важно умение и мастерство специалиста плиточника, а также такое качество, как терпение. Любому специалисту по выкладыванию плитки понадобится специальный инструмент по резке плитки и ее сверления, так как не всегда стены оказываются нужных размеров, и плитка может просто не подходить.

Роликовый стеклорез именно тот инструмент, который необходим человеку, занимающемуся выкладыванием керамической плитки. Схема действий по отрезанию керамической плитки:

• необходимо набрать в удобную емкость воды;
• вымочить хорошо плитку в воде;
• отметить на плитке место предполагаемого разреза;
• найти ровную, и желательно твердую поверхность, чтобы под плиткой не было ничего лишнего;
• провести роликовым стеклорезом по лицевой поверхности плитки (проводить стеклорезом на себя);
• уложить плитку на стол так чтобы отрываемая поверхность была за столом, а вторая часть оставалась на столе;
• нажимая на обе стороны плитки, сломать ее.

Чем резать керамическую плитку?


Однако этот метод не всегда эффективен, часто бывает, что плитка ломается, и оставшееся трудно куда-то применить приходится его выбрасывать. Но есть метод гораздо проще и эффективнее шарикового стеклореза!

Давно были изобретены инструменты, с помощью которых гораздо проще сделать эту работу, это плиткорезы. Их можно разделить на два вида это ручной и электрический плиткорезы. Конечно, вы можете обойтись и ручным плиткорезом, но если ваша цель большое количество плиток, то здесь не обойтись без электрического плиткореза.

Чем резать керамическую плитку?


Схема работы с ручным плиткорезом почти такая же, как и с роликовым стеклорезом. Вначале необходимо намочить плитку и сделать разметку и после этих действий можно приступить к работе. При работе с электрическим плиткорезом плитку мочить не надо, и еще одно преимущество электрического плиткореза - это возможность нарезать очень маленькие полоски плитки. Некоторыми плиткорезами можно даже вырезать отверстия на плитке.

Имея сверло из победита можно делать отверстия в плитке, а также можно использовать алмазное сверло. Однако все указанные работы лучше всего доверить мастеру, имеющему опыт в работе с керамической плиткой.

Дата размещения: 25-01-2016, 11:43

Рекомендуем посмотреть