Как стелить клеевой ламинат?

Как стелить клеевой ламинат?

Всем известно, otdelka-spb.com которого зависят от выбранного материала, дело хлопотное. Особенно, когда пол оформляется ламинатом. Существует несколько видов кладки ламината, но один из самых надежных и долговечных - это с применением клея. Его преимущества не только в прочности, но и дополнительных изоляционных свойств, позволяющих защитить покрытие от влаги.

Выбирая клейкую основу, не нужно экономить на нее денег, поскольку некачественный клей в дальнейшем произведёт ко вздутию покрытия. Водоотталкивающую клейкую основу можно приобрести во всех строительных магазинах, стоит она дороже чем ПВА, но ее свойства окупаются за несколько лет.

Как стелить клеевой ламинат?


Перед началом работы следует внимательно изучить инструкцию и наносить на ламинат строго прописанное количество клея. Смесь необходимо наносить по всей длине и ширине алюминатной доски.

Для того, чтоб постелить ламинат, на его торцы наносят клейкую смесь, обладающий влагоустойчивыми свойствами. После этого алюминатную доску соединяют по типу шпун в паз.

Самую первую ламинатную доску необходимо положить пазом к стене, а на паз другой панели наносим клейкое основание и соединяем две ламинарных доски, после чего подбиваем место соединения небольшим молотком, при этом не забыв подложить брусок. После подобных процедур всегда выступают излишки клей, поэтому их нужно аккуратно убрать мокрой салфеткой.

Второй ряд ламината начинается с того, что нужно разделить панель на две половины, это позволит разместить швы в виде шахматной доски. После чего, клейкая смесь наносится на боковой паз, прикрепляем доску к начальному ряду и незабываем подбить крепление. Следующая ламинатная доска будет служить началом второго ряда, чтоб ее закрепить, наносим клей на пазы и присоединяем к первому ряду.

Как стелить клеевой ламинат?


Таким способом укладывается три ряда листов ламината, после чего делается перерыв на 2часа, чтоб дать время высохнуть клею. После чего, работа начинаться в той же последовательности, что и вначале. При укладке самого последнего ряда специалисты зачастую используют монтажный ломик для того, чтоб качественно соединить последний ряд доски, но нужно быть очень осторожным, чтоб не повредить материал.

В некоторых случаях, через пол проходит труба для отопления, но такую проблему просто решить. Вырезается шаблон из бумаги, прикладывается к панели и вырезается лобзиком. После завершения работы, чтоб скрыть все щели, приклеивается плинтус.

Важно помнить, что после завершения укладки ламината необходимо подождать не меньше, чем 10 часов перед началом эксплуатации. Не стоит стелить клеевую ламинатную доску, если вы задумали пол с подогревом.

Дата размещения: 4-02-2016, 20:46

Рекомендуем посмотреть
  • Как уложить паркетную доску своими руками Паркетная доска это отличный напольный материал, недаром она в настоящее время так популярна в Европе.
  • Как укладывать ламинат своими руками Для долгосрочной службы ламината нужно делать укладку на очень ровную поверхность. Панели нужно внести в помещение за 48 часов до работы для адаптации материала. Выполнять укладывание рекомендовано
  • Установка пола Завершающим этапом ремонта является установка пола. Напольными покрытиями могут быть паркет, ламинат, деревянный пол, линолеум. Наиболее распространенный на сегодня ламинат, поскольку он легкий в
  • Как укладывать ламинат правильно Чем в первую очередь должен озаботиться человек перед укладкой ламината? Конечно, внимательно прочесть инструкцию! Ведь у каждого производителя существуют свои фишки и тонкости установки.
  • Укладка ламината – нет ничего проще! Если вы делаете ремонт квартиры самостоятельно, вы просто молодец. Никакой ремонт не обходиться без перестилания пола. Самый популярный на сегодня вариант – ламинат. Приобрести вы можете, к примеру,