Беседка своими руками

Беседка своими руками

Чтобы самостоятельно построить беседку, для начала выберите ее размеры, тип конструкции и расположение, а также почитайте разного рода статьи о том bemind.ru. Поскольку по своей сути беседка является крохотным домиком, без фундамента тут не обойтись. Его тип зависит от структуры грунта. Если почва каменистая или песчаная, то углубите фундамент только на пятьдесят сантиметров, а если она глинистая или болотная, то организуйте свайный фундамент.

Беседка своими руками


Оптимальный размер садовой беседки – 2х3м. Вокруг фундамента отмерьте примерно один метр, так в процессе постройки вокруг сооружения сможет свободно проходить один человек.

План работы



Расчистите землю от растительности и мусора, срезав грунт на глубину до десяти сантиметров. Затем для несущих столбов по центру и в углах выкапываются ямки. Прежде чем погрузить в них дубовые брусья, окуните их концы в битум или гудрон, чтобы защитить столбы от насекомых и гниения. Всю конструкцию стоит скрепить узкими рейками, засыпав землю щебнем и тщательно утрамбовав. Затем все заливается бетоном, а столбы обрабатываются антисептическим раствором.

Параметры, которые нужно соблюсти:

  1. В качестве обвязки лучше всего взять сосновые брусья, которые крепятся саморезами к верхушкам столбов по горизонтали. Пол в беседке делают на одном уровне с землей или чуть выше. В первом варианте плоскость следует залить бетоном или выложить камнем. Во втором случае вам придется протянуть между опорными столбами брусья для основной стяжки и конструкции дополнительной. Также нужно сделать порог.

  2. Крышу для беседки делают двух- или четырехскатной. Если вы хотите сделать двускатную, то возьмите четыре стропила и скрепите их рейками по типу буквы А. Для четырехскатной крыши нужно также четыре стропила. Основание крыши устилается фанерой, которая крепится оцинкованными саморезами. Сверху можно уложить железо, шифер или черепицу.

  3. Из климатических и эстетических соображений в беседке стоит сделать глухой хотя бы одну стену. Если вас интересует конструкция закрытого типа, тогда придется заняться внутренней отделкой. В таком случае для стен и полотка лучше всего взять вагонку, штукатурку или гипсокартон, которые потом можно покрасить или поклеить обоями.


Особенности монтажа проводки



В беседку можно провести и электричество, но сделать это заблаговременно. Для выключателей и розеток должны быть оборудованы места, а чтобы избежать возгорания, поместите все провода в гофрированные шланги.

Дата размещения: 8-02-2016, 23:17

Рекомендуем посмотреть
  • Печь для беседки своими руками Построить печь для беседки нетрудно, кстати, строить ее лучше всего тогда же, когда и саму беседку.
  • Делаем беседку В настоящее время дача для многих людей прежде всего — это место отдыха от городской суеты и уединение с природой. Поэтому на ней просто необходима уютная небольшая беседка, в которой вы будете
  • Беседка на приусадебном участке На приусадебном участке вдали от городской суеты беседка излюбленное место для отдыха, чаепитий, настольных игр и другого приятного душе и телу времяпрепровождения на свежем воздухе.
  • Сооружение беседки своими руками Беседка своими руками – это не только отличное место для отдыха, но и плод реализации вашего воображения. По своему внешнему виду, постройки бывают квадратные, овальные, прямоугольные и другие.
  • Как построить беседку на даче Беседка на даче – чудесное место для отдыха с комфортом, мечта любого дачника. Беседку на участке вполне можно построить самостоятельно, особенно учитывая все разнообразие современных строительных