Монтаж плинтуса своими руками

Монтаж плинтуса своими руками

Плинтус дополнительно украшает потолок, придает ему красивый и законченный вид, при этом скрывает недостатки между стеной и потолком. Так же они способны впитывать влагу, устойчивы к усадке. Чтобы определиться с необходимым количеством материала, надо измерить периметр помещения.

Монтаж плинтуса своими руками


Чтобы не ошибиться , нужно опираться на некоторые правила:

Покупать их лучше одной партии и с небольшим запасом.

Инструменты для монтажа нужно купить заранее.

Для работы может понадобиться клей или шпатлевка булавки (для фиксации плинтуса) стремянка..

Способы поклейки плинтуса на потолок



Существует два способа монтажа.
  1. В первом случае его клеят на шпатлевку, до оклейки стен обоями. Это в последующем позволит менять обои, без проблем.

  2. Во втором можно приклеить плинтус прямо к обоям. В этом случае придется менять обои вместе с ними. Но есть, и плюсы – скрываются неровно обрезанные края обоев под потолком.


Технология крепления



Приклеить потолочный плинтус можно, как обычной шпатлевкой, так и специальным монтажным клеем. Все зависти от того где будут поклеены плинтуса. Например, в ванной комнате обязательно используют клей. Монтаж начинается с угла. Сейчас можно приобрести потолочный плинтус с уже готовыми уголками, но есть вероятность, что угол придется вырезать самостоятельно. Существует специальное приспособление (стусло), которое имеет прорези и позволит правильно нарезать углы.

Монтаж плинтуса своими руками


Для этого в стусло помещается плинтус и разрезается в нужном направлении при помощи канцелярского ножа или ножовки. В идеале два угловых плинтуса должны образовывать между собой угол в 90 градусов, но если стены не выравнены и имеют кривизну, то в этом случае придется учитывать эту кривизну при нарезке углов. Вначале стоит потренироваться на обрезках, чтобы набраться опыта и выполнить монтаж аккуратно и красиво.

После нарезки углов можно приступать к поклейке потолочного плинтуса. Если для этого используется шпатлевка, то ее предварительно необходимо развести до густоты сметаны. Затем на край, который будет соприкасаться со стеной и потолком наносится узкий и тонкий слой шпатлевки и приклеивается к поверхности. При использовании клея, действия те же. Клей наносится, так же как и шпатлевка на края и после чего плинтус прижимается к стене и потолку. Если за края выдавились излишки клея, то стоит немедленно удалить их влажной тряпкой.

При оформлении угла вначале приклеивается один угловой плинтус, а затем второй, так чтобы в угловом стыке они плотно подходили друг к другу. Чтобы приклеить последний — необходимо нарезать угол и подогнать его, только после этого отрезать по длине. Это позволит избежать ошибки, если вдруг окажется, что угол комнаты составляет более 90 градусов. После того как плинтуса уже приклеены, места не угловых стыков можно замазать шпатлевкой лучше гипсовой с добавлением водоэмульсионной краски. Когда она просохнет покрасить их белой краской.

Дата размещения: 8-02-2016, 23:29

Рекомендуем посмотреть
  • Монтаж плинтуса Установка плинтуса является последним этапом в процессе отделки пола. То есть, когда закончены все отделочные работы и уложено покрытие на пол, приступают к установке плинтусов.
  • Как приклеить потолочный плинтус на натяжной потолок Для завершения отделки натяжного потолка необходим потолочный плинтус. Монтаж плинтуса прост, поэтому с ним можно справиться самостоятельно. Итак, приступим.
  • Как самостоятельно монтировать плинтус напольный Деревянные доски и такие же плинтуса, все это, кажется, является наследием советской эпохи. Сейчас много других материалов, которые подходят для напольного покрытия. Главное, чтобы деньги были, можно
  • Монтаж плинтусов Сейчас на рынке широкий ассортимент форм, размеров и цветовой гаммы плинтуса. Основные материалы для его производства – дерево и пластик. Пластиковый плинтус в настоящее время более востребован и
  • Как поставить плинтус Строительно- ремонтные работы подходят к концу. Гипсокартонная стена уже установлена и выкрашена, и осталось установить плинтусы. Хочется сделать это проще и поскорей.