Укрепляем кирпичную стену

Укрепляем кирпичную стену

Укрепляем кирпичную стену Для возведения стен в строительстве чаще всего используется кирпич. В настоящее время существуют и более дорогие строительные материалы. Но какими бы дорогими небыли материалы, со временем они могут дать трещину. Трещина в стене, как правило, свидетельствует о начале разрушительного процесса в фундаменте. Лучше всего не откладывать ремонтные работы и сразу же приступить к устранению появившегося дефекта.

Когда вы обнаружили, что стена дала трещину, необходимо разобраться в причинах и потом приступать к работам. Как правило, дефект стены появляется в результате наличия грунтовых вод, вымывающих основание фундамента. Следующей причиной может быть естественная усадка дома. Нарушение технологического процесса при заливке фундамента может послужить причиной образования трещин в стенах дома.

Укрепление кирпичной стены трудоемки процесс, который требует от строителя особого внимания. Если причиной дефекта стены стала деформация фундамента, следует выполнить следующие работы:

Выкопать траншею вдоль фундамента. Образованную в стене трещину необходимо немного расширить. На обработанной стороне фундамента необходимо просверлить отверстия для арматуры и соорудить связующий каркас. Когда все работы по монтажу каркаса завершены, можно собрать опалубку и залить бетоном. Оставить на месяц до полного высыхания.

После того как закончили работы по укреплению фундамента можно приступать непосредственно к обработке самих трещин. Для того, что бы убедится в качестве выполненной работы можно наклеить на имеющееся участок дефектной стены бумажные полоски. Если с течением некоторого времени полоски останутся целыми можно говорить о качественно проделанной работе и приступать к следующему этапу.

Небольшие трещины, как правило, можно обработать цементным раствором, предварительно отбив края. Когда трещина в кирпичной стене больше 10 мм, то необходимо более основательно подойти к решению проблемы.

Необходимо разобрать по возможности поврежденный участок начиная с верхних рядов. Уложить новые кирпичи, укрепляя их металлическими прутами. Можно использовать металлические полосы для более надежного соединения. Если нет возможности заменить поврежденные кирпичи, можно воспользоваться монтажной пеной. Равномерно по трещине заполнить пространство. Излишки после высыхания срезать и обработать раствором.

После укрепления наружной части стены можно приступать к работам внутри помещения. Для этого необходимо очистить требуемый участок и основательно увлажнить. Рекомендуется заполнить щели песчано-цементным раствором. После того как восстановительные работы закончены, можно приступать к следующему этапу – штукатурке и внутренней отделке.

При обнаружении трещин, как в кирпичной стене, так и в фундаменте необходимо в короткий срок ликвидировать дефект. Потому что через щели будет проникать холодный воздух в жилое помещение. Можно дополнительно воспользоваться современными теплоизоляционными материалами для утепления наружной стены. Это сохранить драгоценное тепло внутри здания в зимнее время года.

Дата размещения: 23-02-2016, 16:25

Рекомендуем посмотреть
  • Заливка фундамента своими руками Строительство любого здания начинается с обустройства фундамента. И конечно насколько качественно будет произведена работа по вязке и устройству арматуры и последующая заливка фундамента, определит
  • Ремонт оштукатуренных стен Так бывает, что со временем штукатурка на стенах теряет свой эстетический, покрывается царапинами, пятнами, трещинами и прочими дефектами. Если же становиться очевидным, что штукатуреные стены
  • Как укрепить основания дома В процессе эксплуатации дома возникает такая проблема, как быстрая просадка фундамента. И дело же не в том, что грунт слишком мягкий или рядом поверхностные воды, хотя это тоже доставляет массу
  • Заливка монолитного фундамента бетоном своими руками Многие граждане нашей страны, получив разрешение на строительство частного жилого дома, принимают решение о выполнении части наиболее простых работ своими руками. К их перечню относится и заливка
  • Дачный забор своими руками Каждый владелец дачи стремиться защитить свой дом, и забор в этом деле незаменим. Для того чтобы многие годы забор надежно служил, нужно основательно подготовить для него фундамент.