Озеленяем балкон своими руками

Озеленяем балкон своими руками

Вы всегда можете превратить свой балкон или лоджию в уютное место, где будет очень приятно отдохнуть от суеты города. Густая зелень способна на многое – она защитит от пыли и шума, жарким летним днем спрячет от солнца, а осенним грустным деньком продлит лето.

Озеленяем балкон своими руками


Растительность может находится на балконе с ранней весны вплоть до заморозков, для чего необходимо правильно подобрать виды растений. Так как пространство на балконе ограничено – не переборщите с растениями разных цветов. Цельный образ сложно будет создать, если балкон превратится в пеструю комнату. Законы цветовой гармонии гласят, что отлично смотрятся контрастные цвета. А элегантного образа можно достичь, используя цветы одинаковой окраски.

Вырастить цветок на балконе можно в любой емкости, чаще всего для этих целей используются горшки, ящики, кадки или подвесные кашпо. Оформляя балкон, избегайте использование зеленых горшков и ящиков, так как зеленый цвет растений будет сливаться с цветом ящика. Гораздо приятнее зеленая растительность смотрится в белой емкости.

Выбираем растения



Вы можете порадовать своих гостей цветами на балконе еще ранней весной, если закупите рассаду таких растений как анютины глазки или колокольчик. Пока прорастают однолетники, в это время глаз уже будут радовать цветущие двулетники, пусть даже их будет не много, зато атмосфера весны будет рядом.

Как только летние цветы отцветут, на их место встанут многолетники, имеющие декоративные листья.

Озеленяем балкон своими руками


В мире имеется большое количество разнообразных растений, способных вдохнуть чувство весны в осенний балкон. Стоит отметить травянистые многолетники, которые популярны своими привлекательными декоративными листьями. Они отлично комбинируются не только между собой, но и с хризантемами и пеларгониями, которые выращиваются в горшках.

Душистая герань (обычные сорта пеларгонии) обладают крупными цветами самых разных расцветок, а душистая пеларгония порадует Вас своим очаровательным ароматом. Растение содержит запахи спелого апельсина, зеленого яблока, корицы и лимона. Чтобы наполнить балкон приятным запахом, достаточно посадить всего пару таких растений.

Не стремитесь использовать большое количество различных видов. Красивая цветочная композиция зависит, в первую очередь, от лаконизма и соразмерности разных растений. Готовый цвет одной гаммы можно дополнить при помощи оригинальных аксессуаров или оттенить, используя контрастные цветовые пятна.

Озеленяем балкон своими руками


В последние годы ассортимент растений такого типа стал невероятно большим. Вы можете отыскать не только летники и многолетники, а даже целые кустарники. Наиболее популярными считаются декоративные растения, выращенные в горшках и ящиках. Лен, лихнис, лапчатка – растения, хоть и не компактные, и не долговечные, но придадут Вашему балкону истинный вид маленького сада, не говоря о их аромате.

Дата размещения: 1-03-2016, 12:10

Рекомендуем посмотреть
  • Цветы на балконе Ужасное зрелище, когда ваш балкон забит ненужными вещами и разнообразным хламом. Балкон это такое место где можно расслабиться, подумать о чем-то, просто попить кофе и почитать журнал. Дышать свежим
  • Украшаем балкон: напольные подставки для цветов Возможно, вы даже не догадывались, что подставки с комнатными растениями можно разместить не только в гостиной, но и в ванной, кухне, прихожей.
  • Сами строим теплицу на балконе с использованием полимерной пленки Однозначно, что цветущую растительность на балконе, приходилось многим видеть. Особенно контрастно проявляется летом, когда погода позволяет. Но, как бы там, ни было, хочется и зимой видеть пышный
  • Утепляем балкон своими руками Чтобы придать домашнего тепла и уюта вашему балкону или лоджии, вам совершенно не требуется проводить основательный ремонт и растрачивать огромное количество денежных средств. Как правило, теплый
  • Сила комнатных растений Комнатные растения не только украшают жилище, но и оказывают благотворное влияние на организм человека, поглощая вредные вещества и увлажняя воздух в помещении.